Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли сразу переходить на "упрощенку" и на какую, 6% или 15%?

Расходы, как таковые, существуют при любом виде деятельности. Если нет расходов, то предпринимателю придется покинуть свой бизнес, потому что не будет доходов. Расходы опережают, но затем предполагают доходы, потому что что-либо получить, нужно сначала потратить. Даже при так называемой торговле рекламой в интернете расходы вполне сопоставимы с доходами, потому что чтобы раскрутить свой сайт и на него шли посетители нужно ой как потратиться. Иначе, не раскрученный сайт не найдет посетителей и его рекламу мало кто увидит.
Сейчас ставки налогообложение про УСНО РАСХОДЫ сблизились с ДОХОДом, ибо местным органам власти предоставили право устанавливать свои. Поэтому, 15% сейчас редко где существуют. В основном, 10% и даже меньше. В результате, как показал многочисленный анализ фирм в моем городе, применяющие ДОХОДЫ И ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ, гораздо выгоднее применять ставку 10,9,8% ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ, чем 6% ДОХОДЫ. Кроме этого, умелый бухгалтер всегда найдет способ сделать так, чтобы налог по второй системе (от 8 до 15%) практически составлял 1% или чуть больше от доходов, потому что это минимальная сумма налога, установленная законодательством. Теперь сравните - 6% или 1%. Какая система выгоднее? Вам решать.
Алекскй Токарев
Лучший ответ
Вам решать! Вы свой бизнес лучше знаете!
В течение 5 дней после регистрации надо подать в ИФНС уведомление о переходе на спецрежим УСН, указав объект налогообложение. Если занимаетесь продажей купленного товара или материалоемким производством, то объект Доход-Расход 15%, иначе 6%.
Соотношения
Если Расход/Доход < 0.6, то 6%*Доход
Если Расход/Доход > 0.6, то 15%(Доход-Расход)
Если Расход/Доход = 0.6, то все равно
Есть арбитражная практика о признании права налогоплательщика применять УСН при уведомлении за пределами 5 дней и вообще без уведомления.
Конечно нужно, если по параметрам проходите. Но это надо депать в момент регистрации.
смотря чем занимаешься!! !
я на упрощёнке 6% торгую рекламой
если бы че то закупал и продавал - выбрал бы доход - расход
вопрос на самом деле серьёзный, проконсультируйтесь с каким нибудь опытным предпринимателем лично.
Тимур Diver
Сразу только и можно перейти, при открытии, затем в ноябре-декабре на следующий год. Если затрат немного, то лучше 6%, отдал с оборота и не паришься с затратами и бумагами.