Цитирую :

"3.6. Для того чтобы стать профессиональным бухгалтером, кандидат должен приобрести следующие навыки:
интеллектуальные;
специальные и функциональные;
личностные;
межличностные и коммуникативные;
организационные и управленческие.

3.7. Интеллектуальные навыки позволяют профессиональным бухгалтерам принимать верные решения в сложных ситуациях. Они включают следующее:

а) возможность понимать, выделять, удерживать и организовывать информацию, полученную от других людей, в печатном и электронном виде;

б) способность изучать, исследовать, логически и аналитически мыслить, способность рассуждать, аргументировать, анализировать;

в) возможность определять и решать неструктурированные проблемы, которые могут отличаться от привычных, знакомых условий.

3.8. Специальные и функциональные навыки имеют общий характер и определенную бухгалтерскую специфику. Они включают следующие навыки:

а) способность использовать математические и статистические методы, а также информационные технологии;

б) моделировать решения и анализировать риски;

в) составлять разные виды отчетности;

г) использовать методы сравнения с правовыми и регулирующими требованиями.

3.9. Личностные навыки характеризуют отношения и поведение профессионального бухгалтера. Индивидуальное обучение помогает развивать эти навыки. К ним относятся:

а) самообладание;

б) инициативность, авторитетность, способность к самообучению;

в) способность выбирать приоритеты в ограниченных условиях и организовывать работу в жестких условиях;

г) способность прогнозировать и адаптироваться к изменениям;

д) способность учитывать профессиональные ценности и этику при принятии решений;

е) профессиональный скептицизм.

3.10. Межличностные и коммуникативные навыки помогают работе профессионального бухгалтера во взаимоотношениях с другими людьми для достижения общей цели, стоящей перед организацией, в получении и передаче информации, в выборе аргументированных методов и принятии эффективных решений. Этот компонент включает:

а) работу с другими людьми в процессе консультаций, способность находить компромиссы и улаживать конфликты;

б) работу в команде;

в) взаимодействие с людьми другого интеллектуального и культурного слоя;

г) способность принимать адаптивные (положительные и отрицательные) решения и соглашения в трудных ситуациях;

д) способность делать отчеты, презентации, вести дискуссии, отстаивать свою точку зрения в устной и письменной формах;

3.11. Организационные и управленческие навыки приобрели исключительную важность для профессионального бухгалтера. Профессиональные бухгалтеры играют все более важную роль в оперативном управлении организацией. Если первоначально роль бухгалтера сводилась к предоставлению данных, которые затем использовали другие, то сегодня профессиональный бухгалтер стал членом команды, принимающей решения. Это приводит к повышению роли управленческих и организационных аспектов работы профессионального бухгалтера. Профессиональный бухгалтер сегодня нуждается в широком экономическом образовании, ему необходима политическая осведомленность и обладание широким взглядом на окружающий мир.

Организационные и управленческие навыки включают:

а) способность осуществлять стратегическое планирование и управлять проектами;

б) способность управлять персоналом, распределять задания, заинтересовывать персонал в развитии;

в) способность быть лидером коллектива;

г) способность принимать решения. "

	Бухгалтерия, аудит, налоги

			Какими навыками должен обладать профессиональный бухгалтер???

									Ат@бек. Asiris!
								Спасибо! Очень, очень большое. Вы мне очень помогли!

									Наталья Мельникова
								Спасибо за комментарий.Удачи!
											Нужно быть программистом, математиком, лингвистиком и юристом в одном лице.

									Ат@бек. Asiris!
								Спасибо за инфу.
											Набери в поисковике "Должностная инструкция бухгалтера" без кавычек.

									Ат@бек. Asiris!
								Вот должностные инструкции, как раз, знаю на отлично.
											Уметь профессионально скрывать разворованные средства.