Профессиональный бухгалтер тот, кто имеет соответствующее образование и порядочный стаж работы по данной специальности, от десяти лет...)))) )
Причем, экономическое от бухгалтерского отличается очень сильно!! !
К тому же, следует учесть, что жизнь не стоит на месте и бухгалтерский учет, в последнее десятилетие, весьма сильно подвержен переменам.. .
Потому бухгалтер должен следить за всеми изменениями в законодательстве как налоговом, так и в юридическом... не говоря уже о ПБУ!! ! К услугам практикующего бухгалтера имеются очень неплохие журналы и сайты, причем новости от них приходят гораздо раньше, чем проводятся семинары... которые зачастую кроме впустую потраченого вре мени, иных ощущений не дают...)))))))
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как стать профессиональным бухгалтером?
только практика, и еще раз практика. никакие пособия, семинары, повышения квалификации без практики не дадут ничего. не обязательно и проф. образование. знаю пару бухгалтеров супер профиков с базовым гуманитарным образованием, которым потом только пришлось получать экономическое - и то для корочки.
Надо учиться, работать, учится и еще раз учится и работать, работать на различных участках, а не сидеть на одном месте. Познал один участок-перейди на другой. Стань главбухом на одном предприятии, перейди на другой. Мужчине, в этом плане, легче. Только познание различных учатков работы, различных отраслей промышленности позволит вам быть профбухгалтером. Да к тому же, неплохо было бы и почерпнуть знания в области экономики и финансов. Тогда цены вам не будет.
А я всё-таки считаю, что образование, желательно высшее, очень важно.
Поступайте в "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» , сдавайте экзамены и получайте аттестат. Там необходимо любое высшее образование и практика. Через 3 месяца вы профи.
поступить на него и получить диплом.. . это так требуется. а на самом деле красный диплом никому не нужен... подтирать только попу им
Просто. . 1С рулит (пока так :)..
я не согласна с тем, что всякие семинары и прочее для практикующего бухгалтера не нужны. конечно же практика очень важна. но даже практикующим бухгалтерам нужна теоретическая подпитка и общение с другими более профессиональными бухгалтерами. на семинарах много необходимых вопросов рассматривается. и, часто, такие моменты, с которыми возникают проблемы в работе. кроме этого на семинарах есть живое общение, где можно задать интересующие вас вопросы и пообщаться на интересующие темы с такими же профессионалами.
"Хитрые люди презирают учение, простые преклоняются перед ним, мудрые пользуются им"