Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера, признавайтесь! Кому пригодилась высшая математика в работе?

Еще великий Лобачевский говорил, что математика - гимнастика ума. Золотые слова!! ! Поэтому, в экономической профессиях вообще и в бухгалтерской в частности хорошие кадры получаются из тех, . кто с математикой в школе и в ВУЗе дружил. Да и на эти специальности он (она) никогда не пойдет, если с детства не любит цифры и расчеты. Как он проведет анализ хозяйственной деятельности, начислит амортизацию, зарплату наконец, если не понимает экономического смысла, основанном на математическом складе ума? Да и переквалифицироваться на нашу профессию (включая все экономические) гораздо проще тем, кто раньше работал инженером, математиком, физиком, чем, например, учителям биологии, химии.... Иначе, из него (нее) получится такой бухгалтер, каких немало на этом форуме, задающих детские вопросы и отвечающих некорректно.
Алинка Волченко
Алинка Волченко
52 486
Лучший ответ
Ппппппп Ппппппп Ай-ай-ай, Сергей! А еще недавно Вы мне усиленно доказывали, что из меня, инженера с 10-летним стажем, ну никак не может получиться бухгалтер. )))
Не только в бухгалтерии не пригодилась она, а вообще не нужна. Я еще инженером успела поработать, так там тоже матрицы, пределы и прочая лабудень не нужны были)))
дла работы нет. но раз уронил в унитаз ключи. пришлось проволочку интегралом гнуть
Именно для общего развития.
почитайте статью "Зачем высшая математика бухгалтеру", я думаю, вас это убедит
http://www.zaochniki.com.ua/?p=169
Елена Казьмина
Елена Казьмина
19 674
Алёна Моськина Боюсь, что немногих проймет. А жаль...
Ну почему-же.. . сама "вышка" не пригодилась, но ведь через нее идет развитие логического мышления
А я по образованию математик. И лучшие бухи и юристы по первому образованию - физики, математики и инженеры...
сдалась вам высшая математика. Мышление развивали!.
этот предмет изучается исключительно для общего развития, и потом выпускаясь специалистом вы же не должны разбираться исключительно в своей специализации, вы должны быть "подкованным" специалистом и быть всесторонне развиты
Римма Рахимбаева Согласна. Года три назад, когда суточные были по 100 руб, ,а можно было еще до 600 р. (Итого 700) платить из собств. средств., у нас по положению о командировках в разные города были установлены разные ставки суточных. И одна мадам из-за незнания не то что математики, а и вовсе географии, посчитала в глухой райцентр суточные как в столицу... В оправдание лепетала :" Я бух, зачем мне география?" А откуда фраза "Извозчик довезет" - тоже не знала. Кстати, была на 100% уверена, что Сочи - СТОЛИЦА Краснодарской ОБЛАСТИ. ну и т.п. НДС, правда, выделяла правильно, но вот что такое НДС с межценовой разницы, - так и не поняла - ушла в декрет... и до сих пор не вернулась...
Я считаю, что вышка нужна. Как гимнастика, как философия понимания жизни и знаний. Ставишь дифференциал, получаешь концентрированную информацию, развернуть из мухи слона тоже получится, есть понятие. В бухучете и сайтостроении мне тоже пригодилась логика мышления вышки. Ничего зря не делается, не переживайте, выжить у вас шансов больше.
Римма Рахимбаева Вот смотрю на ответы... Мужчины и я - за математику... Да... мне многие говорят, что у меня мужской склад ума (не путать с другими "мужскими" признаками - у меня двое детей и любящий и любимый муж!). Но не все же женщины "блондинки"?!!!Приятно, что до сих пор легко решу диф. ур. или расчитаю электрическую сеть! А остальные - смогут?

Похожие вопросы