в 2011 году был доход от работы в организации- в соотв.со справкой 2-НДФЛ налоговая база 223860, НДФЛ перечисленная в бюджет 29102 рубля. По этой же организации был получен доход в виду дивидендов в размере 300 000 р - 27 000 уплачено в бюджет.
в этом же году были доходы от предпринимательской деятельности (ИП): доходы 1 000 000 р, док-но подтвержденные расходы 500 000 ( ИП на общепринятой с-е налог-ия)
В этом же году было дорогостоящее лечение в размере 300 000 рублей.
Как расчитать : я должна оплатитьв бюджет или мне возместить из него?
Заранее благодарю за помощь
Бухгалтерия, аудит, налоги
помогите разобраться с ситуацией с налоговым вычетом на свое лечение
В соответствии с абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее - Постановление N 201).
Социальный налоговый вычет по расходам на лечение может быть применен только в отношении доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13%. Дивиденды облагаются по ставке 9 % и по ним вычет не предоставляется. Кроме того, социальный налоговый вычет по расходам на лечение предоставляется при оказании услуг медицинскими учреждениями Российской Федерации. Если же оплачены услуги по лечению, оказанные иностранными медицинскими учреждениями, налоговый вычет не предоставляется.
Если дорогостоящее лечение включено в ПЕРЕЧЕНЬ (см. выше), и остальные условия выполняются, то социальному вычету будут подлежать фактически произведенные расходы. Так как предприниматель но ОСН платит налог также по ставке 13%.
При подаче декларации 3-НДФЛ надо написать заявление о предоставлении вычета и представить все необходимые подтверждающие документы, Лицензию, договор, чеки, справку из мед. учреждения об оказании мед. услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256