Здравствуйте! Я работаю на одной работе за свою жизнь, стаж работы 5 лет 6 месяцев. По новым правилам с 5-8 лет 80% оплаты от среднего. Средний теперь берется за 2 года. В средний заработок входят месяцы где я брал донорские дни, больничные и командировочные месяцы? Больничный у меня закрыт в одном месяце так что нечего замороченного при расчете выйти не должно. Если я заболел в среду а выписался во вторник следующей недели то выходные (суббота и воскресение) входят в дни оплаты? Если да то получается что у меня 7 больничный дней. Плюсуем 24 месяца зарплат (грязными) , делим на 720 дней, умножаем на 7 больничных дней. Полученное число умножаем на 0.8 (так как у меня стаж в пределах 5-8 лет) и снимает 13% подоходника? Если всё верно остается узнать все ли месяцы входят в средний за два года (это я про донорские, больничные, командировочные) .
Р. S. Некоторые отвечающие наверняка захотят показаться умными и ответить: "Не забивай голову, в нормальной организации программы посчитают правильно и увидишь сумму в корешке" - я не спорю, программы считают правильно, но вопрос я создавал не для того что бы сомневается в правильности по бухгалтеров, а с целью самому ( а точнее не самому а с вами) разобраться в вычислениях больничного по НОВЫМ 2011 правилам. Тем более что многим будет полезна эта тема в дальнейшем.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как расчитать больничный по новым правилам?
Берется заработок на который НАЧИСЛЯЮТСЯ страховые взносы за 2 года, предшествующих году в котором человек заболел и делится на 730 календарных дней умножается на % по стажу и на количество календарных дней по больничному.
В 2012 году будет браться заработок за 2010 и 2011 годы. Командировочные сюда входят, а больничные в этот заработок не входят, потому что на них страховые взносы не начисляются. По поводу донорских тут ситуация такая. В 2010 году на донорские страховые взносы не начисляли, поэтому их не берут. А с 01.01.2011. года внесли изменения в ч 1 статьи 7 № 212-фз от 24.07.2009. и на донорские нужно начислять страховые взносы, поэтому их берут.
Страховой стаж считают не сколько вы в организации проработали, а сколько у вас во всей трудовой книжке написано.
до 5 лет 60%
от 5 до 8 лет 80%
свыше 8 лет 100%
В календарные дни входят и суббота и воскресенье и даже, если бы больничный выпадал на праздничный день, то его бы тоже включили.
Если у вас получается средний заработок меньше МРОТ, то считают по МРОТ, средний заработок не должен превышать максимальный размер.
до 5 лет 60%
от 5 до 8 лет 80%
свыше 8 лет 100%
Да все правильно, берется вся з-плата за 2 года, на которые начисляются взносы в ФСС. Значит входят и донорские и средняя з-плата за командировку. Только делится не на 720,а на 730.