1) Берется заработок за 12 месяцев, предшествующих больничному (не включаются отпускные, больничные, командировочные и т. д. )
2) Рассчитывается сколько календарных дней приходится на этот период (отпускные, больничные, командировочные и т. д. не включаются)
3) Рассчитывается среднедневной заработок пункт 1 : пункт 2
4) Определяем среднедневной заработок с учетом стажа пункт 3 х %
стаж до 5 лет -60%
от 5 до 8 лет -80%
свыше 8 лет 100%
Смотрим не превышает ли рассчитанный нами средний максимального размера
стаж до 5 лет 682,19 (415000х60%:365)
от 5 лет до 8 лет 909.59 (415000х80%:365)
свыше 8 лет 1136,99 (415000 :365)
Если рассчитанный нами средний превышает максимальный размер, то в расчет больничного берем максимальный размер, если не превышает, то берем свой размер. Если у работника страховой стаж менее 6 месяцев, то больничный рассчитывается из МРОТ ( в н\в он равен 4330 рублей)
5) Больничные пункт 4 х календарные дни больничного
Если работник сам болеет или получил травму, то первые 2 дня за счет работодателя, а остальное за счет ФСС, если уход за ребенком с 1 дня за счет ФСС.
Если вы имеете ввиду новый законопроект, то он еще не принят.
Бухгалтерия, аудит, налоги
как расчитать больничный по новому?
по какому новому?
Изменений в законах не было с 2007 года.
два дня за счет работ-ля, а остальные за счет фсс, но это уже давно
больше трех дней лучше не болеть