Бухгалтерия, аудит, налоги
Оптовая торговля. Помогите, плиз.
Руководство хочет отдельным крупным покупателям делать большие скидки 40-50% от цен, по которым приобретают товар (непроизводственного назначения) остальные покупатели. Законно ли это?
Налоговый орган имеет право вынести решение о доначислении налогов исходя из уровня рыночных цен только в ситуациях, перечисленных в п. 2 ст. 40 НК РФ (п. 3 ст. 40 НК РФ) .
Пунктом 2 ст. 40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень ситуаций, позволяющих налоговому органу проверять правильность применения цен по сделкам, а именно:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Для применения пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ необходима совокупность следующих условий:
- налогоплательщик совершил несколько сделок по реализации одних и тех же товаров по разным ценам;
- разница между максимальной и минимальной ценами составила более 20%;
- 20-процентное отклонение имеет место в пределах непродолжительного периода времени.
1) между взаимозависимыми лицами;
Если ваша надбавка 100% или 300% то в путь! А если надбавка 20-30% - то это уже диагноз.
Налоговики не любят скидки больше 20 % от прайса. Даже находят какое-то основание (можно порыться в законах) и пересчитывают с доначислением НДС и налога на прибыль. Нужно четко делать договор с оптовиком, прописывать цены и ОБЪЕМЫ. Условия должны выполняться. Тогда проблем никаких не будет.
почему бы и нет? Всю жизнь оптовикам скидки.. . Особенно в тех отраслях, где самое трудоемкое занятие - именно поиск клиентов...
Почему нет!