Бухгалтерия, аудит, налоги
вышла после декрета на новое место,а больничный не положен полгода т к не платила налог . Это законно?
Какие глупости! Ну просто наглая ложь работодателя. Больничный сейчас рассчитывается из зарплаты за 2 предыдущих года, неважно у какого работодателя. Если таких данных нет, то рассчитывается из МРОТ. Нет такого, чтоб больничный был не положен.
бред. при чем здесь какой-то налог? бухгалтер не пробовала действующее законодательство читать? больничный вам оплатить обязаны. в случае вашей нетрудоспособности первые 3 дня больничного оплачивает работодатель, остальное - ФСС; в случае, если вы находитесь на больничном по уходу за ребенком, то оплата производится послностью за счет ФСС.
размер пособия зависит от страхового стажа, т. е. всего стажа, указанного в вашей трудовой книжке. сколько времени вы работаете на последнем месте работы значения не имеет.
в 2012 году пособие по нетрудоспосбности назначается из расчета среднего заработка за 2010 и 2011 г. , если в этом периоде вы находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, то по вашему заявлению, расчетные года можно заменить более ранними 2009 и 2008. если вы в расчетном периоде работали у других работодателей, значит для назначения ввам пособия по нетрудоспосбности надо предоставить справку о заработке по форме минздравсоцразвития, со всех мест работы в указанном периоде.
если вы не можете предоставить справку или в указанном периоде вы не работали, то расчет пособия вам обязаны произвести по МРОТ.
таким образом, больничный вам обязаны оплатить в любом случае.
а если работодатель отказывает в оплате больничного, значит надо писать жалобу в ФСС по месту регистрации работодателя.
Вам все правильно написала Ольга, я хочу добавить-если вы даже и должны налог, я только не понимаю какой, то работодатль может удержать не более 50% из з-платы, 70% удерживаются только алименты. (ст. 138 ТК РФ)
Кто это такое сказал! !