Бухгалтерия, аудит, налоги
Что нужно знать небольшой ТОО-шки об управленческом учете и как его вести
Что нужно знать небольшой ТОО-шки об управленческом учете и как его вести если необходимо. Какую литературу посоветуете если это необходимо. Заранее всех благодарю! =)
Во первых, существовал до 94го года, щас тока ООО..)))) ) насчет управленческого учета, почитайте учебник по управленчекому учета, но боюсь он овам мал очт одаст, надо иметь бухгалтесркое образование.. ((( так чт онаймите лучше бухгалтера, и он вам все будет вести. . лучше всего управленческий учет подходит для производственных организаций, вообще управленческий учет - это учет затрат.
Почитайте вначале Википедию, это оттуда.
Управленческий учёт прежде всего создаётся для того, чтобы оперативно принимать решения, связанные с деятельностью фирмы. Информация управленческого учёта предоставляется только внутренним пользователям, руководителям, сотрудникам финансовых служб, для внешних пользователей (например, акционеров и кредиторов) эта информация может быть закрыта.
Управленческий учёт может также оперировать прогнозами, электронной информацией, не подтверждённой первичными документами и другими данными.
Управленческий учёт выделился как отдельная дисциплина, потому что для принятия управленческих решений требуется оперативная информация, чего обычный бухгалтерский учёт в силу своей периодичности, оперирования с уже совершёнными операциями и законодательным регулированием (выполняет в РФ функции налогового учёта) не может обеспечить, от этого может страдать конкурентность фирмы на рынке. Так как создание отдельной системы управленческого учёта требует больше затрат, чем развитие данной системы на базе бухгалтерского учёта, бухгалтеры часто считают управленческий учёт подсистемой бухгалтерского, [1] что может быть верно на раннем этапе его развития. Дальнейшее развитие учёта необходимой управленческой информации на предприятиях ведёт к развитию более объёмной системы сбора информации, нежели это возможно в рамках бухгалтерского учёта.