Бухгалтерия, аудит, налоги
Купил машину. Разбил. Продаю за 270. Налог с этой суммы платить надо?
да, насколько я знаю по своему опыту не платится налог до 150 тыс. руб. свыше платится, но это данные 2-х годичной давности, сейчас может по другому, могли изменить
Nina Marin
А где это можно точно узнать?
В Письме от 24.02.2011 N 03-04-05/9-117 Минфин России пояснил, что при продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от его продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации и подтверждающих документов (договора купли-продажи автомобиля, справки-счета, платежных документов (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)) .
Если Ваша машина находилась менее 3-х лет в собственности, и Вы ее приобретали с рук, а не в салоне, и чеков у вас нет то с 20 000 Вы должны заплатить налог 2600, если у вас есть все документы по приобретению автомобиля с салона то платить Вам не надо, пишете заявление в налоговой:
Прошу при налогообложении моих доходов предоставить за 20__ г. установленный по ст. 220 1 п. 1 НК РФ имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода, полученного мною в налоговом периоде от продажи автотранспортного средства: ________рег. знак (транзит) ________, год выпуска 20___ г.
прикладываете документы с декларацией и сдаете. Если все таки автомобиль был больше трех лет то ни платить ни сдавать ничего не надо.
Нет, если сохранились дркументы на приобретение а/м - приходный и кассовый чеки
Nina Marin
Спасибо. Да, все верно. Уже разобрался. Это статья 220 НКРФ пункт 1.
Нет
Nina Marin
Почему?