Бухгалтерия, аудит, налоги

Отчет о движ. ден. средств - куда относить оплату взносов с ФОТ, показывать платежи с НДС или нет, и вообще - расскажите

Димитрий *******
С этого года поменялась форма 4 "Отчет о движении денежных средств" и правила ее заполнения - теперь это надо делать в соответствии с ПБУ 23/2011. Самое глабольное изменение по заполнению этой формы - все строки заполняются БЕЗ НДС.
Пункт 16 ПБУ 23/2011 призывает организации показывать суммы НДС «свернуто» . Это означает, что из сумм полученных платежей мы должны вычесть сумму «входящего» НДС, а из сумм уплаченных – вычесть «исходящий» НДС, так же не показывается в отчете НДС, уплаченный в бюджет.
Суммы НДС «исходящего» складываются с НДС, уплаченным в бюджет, из полученной суммы вычитается НДС «входящий» и сальдо расчетов по НДС отражается в составе прочих поступлений, если оно положительное и прочих платежей, если оно отрицательное.
Вообщем, муторое дело заполнить новую форму 4 за 2011 год, но надо еще в отчете и данные за 2010 год переделать в соответствии с ПБУ 23/2011. Ищите правила заполнения новой формы в Консультанте+, Гаранте или просто в Интертене, потому что в ПБУ ужасно запутано изложен порядок заполнения отчета. Я эту "прелесть" уже имела счастьи испытать на своей отчетности, на заполнение формы 4 ушел почти целый день, хотя раньше делала его за 2 часа.
Надежда Берент
Лучший ответ
Димитрий ******* Я работал на малых предприятиях, и ОДДС заполнил, помницца, 1 раз в 2003 году.
А тут бац...
Кстати, не утихают споры, нужно ли его сдавать малым предприятиям.
Вначале для меня возобладала точка зрения, что и теперь им двух форм хватит.
Но теперь склоняюсь к тому, что придется все делать...
В пятницу (23-го) прочитал, как одна бухгалтерша радостно сообщила, что 22-го в какой-то налоговой типа 17-ой сдала всего 2 формы и без пояснительной записки
я добавляю строку "Отчисления на соц. страхование", но они у меня существенные.
платежи с ндс, взносы с ФОТ - в прочие платежи.
платежи с НДС, взносы там есть отчисления во внебюдж. фонды
Олег Мурзаев.