Бухгалтерия, аудит, налоги

вправе ли подотчетник сдать только аван. отчет и оправдательные док-ты, но не возвращать остаток ден.средств?

остаток возвращается -однозначно, но если нет- то удерживается из зарплаты !!!
Александр Гузеев
Лучший ответ
Неизрасходованные подотчетные суммы подотчетное лицо должно вернуть в кассу предприятия одновременно с представлением в бухгалтерию авансового отчета.
Если работник не вернул неизрасходованные подотчетные суммы, то их удерживают из его заработной платы. Так поступать разрешает абз. 2 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса.
Согласно ч. 3 ст. 137 Трудового кодекса для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, ранее выданного сотруднику в подотчет, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы указанного сотрудника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса. Условие - работник не должен оспаривать оснований и размеров удержания.
Решение работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения. Унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено. Для удержания сумм из заработной платы работника следует получить его письменное согласие. Такие выводы приведены в Письме Роструда от 9 августа 2007 г. N 3044-6-0.
Отметим, что удержания из заработной платы можно производить в ограниченном размере. Неизрасходованные подотчетные суммы следует удерживать при каждой выплате заработной платы работнику, который не вернул их в срок, в размере не более 20 процентов от невозвращенной суммы. Основание - ст. 138 Трудового кодекса.
Допустим, руководитель организации пропустил срок, отведенный для принятия решения об удержании из заработной платы работника неизрасходованного и своевременно не возвращенного им аванса. Или данный работник оспаривает основания и размеры удержания. В этом случае организации придется обращаться в суд.
Да ради Бога! :) Тогда остаточная сумма считается доходом и облагается НДФЛ 13%. Разок выверните из з/п дополнительно просчитанный НДФЛ и будет всегда вовремя и отчитываться и в кассу довносить :).
Аnnа &аnnа&