Бухгалтерия, аудит, налоги
на что могут выдаваться наличные ден. средства из кассы? на основании чего? какие документы при этом оформляются?
про авансовые платежи в подотчет знаю, а еще каким образом, на основании чего и на что
на основании расходного ордера и на разные нужды
на канцтовары
девушка есть ПБУ по поводу кассовых операций, прочитайте не поленитесь, хотя бы в инете найдите и прочитайте и все будете знать
на оплату поставщикам-за товары, услуги (про лимит не забудте) или займ по договору
1.Подготовьте внутренний приказ:
Установить следующий перечень должностных лиц, имеющих право пользования денежными средствами для приобретения ТМЦ и оплаты услуг с последующим представлением отчетности в течение (например) 60 дней: ...
2.Согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций N 40 организации выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геолого-разведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций.
3.При выдаче денег под отчет необходимо учитывать следующие требования:
- выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели;
- лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки предъявить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним;
- выдача наличных денежных средств под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу;
- передача выданных под отчет наличных денежных средств одним лицом другому запрещается.
4.Отчетные документы: билеты, счет-фактуры, тов. чеки, если проживание в гостинице, то счет из гостиницы.