Сфера деятельности: продуктовый магазин
Как правильно оприходовать выручку и вести кассу?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Внесение личных средств в кассу облагается (учитывается в) налогом?
Вопрос? цель взноса в кассу? ( вопрос -не полный у ВАС! ) Ведение кассы: http://www.referent.ru/48/36208 также по кассе: http://www.buhgalteria.ru/article/n58071
И кассу надо вести и выручку приходовать. Если вы не на ЕНВД, то должен быть кассовый аппарат. Согласно Z-тчетам, приходовать в кассовой книге деньги. Выручка облгается налогомя. но в зависимости от того, на какой вы системе налогооблажения. Если вы на УСН -6%,то здесь действет кассовый метод, то что пришло в кассу и на р-счет, считается доходом и облагается 6%.Если Доходы -Расходы, то также кассовый метод. Считается чисты доход и облагается 15%.Но у вас по всей видимости ЕНВД, вы платите вмененный налог, который расчитывается от площади и по коэффициентам.
Если внесение личных денег - это займ организации или компенсация недостачи, то доходом это не является. Если вы купили что-то, то это выручка, которая облагается налогом в соответствии с вашим режимом налогообложения (за искл. ЕНВД) Касса ведется в соответствии с Порядком ведения кас. операций, утвержденным ЦБ РФ и законом О бух. учете
Так! Вносите деньги в кассу как "возврат неиспользованных подотчетных сумм" (даже если их Вам ранее не выдавали) . Если они должны дальше попасть на расчетный счет, то по этому же шифру. Никакими налогами это не облагается. Рассчитывайтесь спокойно с поставщиками или на любые цели. Организация в этом случае будет Вам должна эту сумму. Когда будут деньги в кассе или на счете - снимите со счета по шифру "хозрасходы" и выпишите Вам расходный ордер "возврат подотчетных сумм". Я так делала. Проверки банком кассовых операций прохожу успешно, без нареканий.
Если вы внесли выручку в кассу то по КУДИР это однозначно доход по обоим столбцам (номер не помню но смысл таков Получен доход, и след столбец Доход учитывается. )
Если вы внесли личные деньги, то это надо оформить, например как займ Д50К66, в КУДИР это должно попасть в столбец "получено", но должно быть обнулено в столбце "учитывается"