Бухгалтерия, аудит, налоги
Я ИП. Объясните пожалуйста процедуру заполнения РКО И ПКО
Сильно не мудрите. При продаже, обычно ничего не заполняется (у небольших ИП) . Продали и продали. А если все же ПКО выдаете, то в конце дня оформляете РКО на эту же сумму на собственные нужды. В банк ничего нести не нужно. Можно еще заявить лимит- сумма которая остается в кассе. То, что сверх лимита должно сдаваться в банк.
РКО и ПКО это внутренний документ организации (ИП) , и выдавать его (в Вашем случае) Вы никому не обязаны.. .
Оформлять их Вы должны в день, когда были операции с наличными (продажи, закупка товара) , так же, как и кассовую книгу.. .
Проверить кассовую дисциплину может Налоговая инспекция и оштрафовать (от 4 000 до 5 000 руб.) , хотя это и спорно...
Если вы сможете полностью заменить бухгалтера, то тогда да, смысла его заводить нет. Особенно со следующего года, когда придет в действие новый закон о бухгалтерском учете. Что же касается заполнения кассовых ордеров, то все приходные и расходные наличные деньги нужно проводить через них. Например, если покупатели физические лица, то в конце дня полученную от них за день выручку нужно оформить через ПКО, суммировав кассовые, товарные чеки, БСО (в зависимости от системы налогообложения) . Если же покупатели юридические лица и ИП, то на каждую продажу нужно будет оформить ПКО с приложением вышеуказанных документов. По расходу.... При каждой трате денежных средств в зависимости от их назначения оформляете РКО. Остатки по кассе выводить ежедневно, если были в тот день приходные и расходные операции.. . Сверхлимитный остаток сдаете в банк.... Короче, здесь много чего можно написать, но это не бухгалтерские курсы ...Это целая наука. В нескольких словах не скажешь. Нужно учиться, если не хотите нанимать бухгалтера. Без него в следующем году будет очень трудно.
Инга Лескова
ТО есть оформила наличку от покупателя по ПКО 1000 рублей, по РКО оформила эту же 1000 на личные нужды или на аренду например и значит в банк нести нечего получается? можно не нести?