Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерам!!! Можно ли на РКО и ПКО клише подписи ген. директора ставить.
Нет. Это денежный документ.
В соответствии со ст. 9 Закона № 129-ФЗ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) ЛИЧНЫЕ подписи указанных лиц.
Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.
Учитывая изложенное, не допускается использование в первичных учетных документах клише подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций и правильности их оформления.
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
г) содержание хозяйственной операции;
ж) ЛИЧНЫЕ подписи указанных лиц.
1) В ПКО подпись руководителя не предусмотрена, а лишь гл буха и каасира, и также оттиск печати
2) В РКО должна стоять именно ПОДПИСЬ руководителя, а не его клише - это денежный документ, причем на выдачу денег из кассы!
врятли, т. к. когда банк запросит кассу на проверку может мало не показаться за нарушение ведения кассовой дисциплины.
Сергей Каверзин
вот как раз они и просят....а количесво РКО и ПКО огромное....хотела времени съэкономить