Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему компания называется российской?

К примеру, "Российский алюминий", зарегистрирована компания на британском острове Джерси (из "Википедии").

И куда такая компания платит налоги?

1 НДС
2 налог на прибыль
3 налог на имущество
...
Оффшорные компании широко используются при импортно-экспортных операциях, инвестиционной деятельности, для владения и управления имуществом, а также во многих случаях, когда необходимо оптимизировать налогообложение компании.

Почему же так выгодно использовать именно оффшоры? Какие преимущества есть у них по сравнению с привычными формами бизнеса?

Минимизация налогов при помощи оффшорных компаний.

Наверное, первое, что приходит на ум при упоминании термина «оффшор» , это снижение налогов, которыми облагается деятельность организации. И действительно основная причина создания такой компании, это крайне выгодное налогообложение оффшора. Оффшорные (нерезидентные) компании позволяют не только существенно сократить налоги, но в некоторых случаях и вовсе свести их к нулю. Это связано с условиями законодательства тех стран (оффшорных зон) , где Вы зарегистрируете свою оффшорную компанию.

Как пример: при регистрации фирмы в Панаме компания приобретает статус панамского юридического лица и не может облагаться налогами другой страны, кроме Панамы. С другой стороны, т. к. владельцами такой компании являются иностранные граждане, а сама она на территории Панамы не ведет никакой деятельности, фирма получает статус «оффшорной» и официально освобождается от какого-либо налогообложения.

Очень элегантное, а, главное, абсолютно законное решение вопроса снижения налогов.

Оффшоры часто используются для владения авторскими правами, торговыми марками, патентами и другой интеллектуальной собственностью. При этом лицензионные выплаты (роялти) , идущие из страны основной деятельности транснациональной корпорации, накапливаются в оффшорной зоне в безналоговом режиме
Серегей Писарев