Глава 1
1,1 синтетичнский и аналитический учет формирования прибыли.
1,2методика анализа прибыли.
расшифруйте кто понимает о чем конкертно надо писать?
Бухгалтерия, аудит, налоги
нужна помощь,расшифруйте о чем именно надо писать
Синтетический и аналитический учет прибыли и убытков
Для обобщения информации о прибылях и убытках организации используется счет 99 «Прибыли и убытки» . В плане счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению (приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н) не даны рекомендации по открытию субсчетов.
В практической деятельности с целью упорядочения обобщаемой на данном счете информации многие организации открывают следующие субсчета:
99-1 «Прибыли и убытки от обычных видов деятельности» ;
99-2 «Прочие прибыли и убытки» ;
99-3 «Чрезвычайные расходы» ;
99-4 «Чрезвычайные доходы» ;
99-5 «Условные расходы по налогу на прибыль» ;
99-6 «Условные доходы по налогу на прибыль» ;
99-7 «Постоянное налоговое обязательство» .
На субсчете 99-1 «Прибыли и убытки от обычных видов деятельности» ежемесячно отражаются суммы прибыли (убытков) от продаж, выявленные на счете 90 «Продажи» .
На субсчете 99-2 «Прочие прибыли и убытки» учитываются результаты, полученные на счете 91 «Прочие доходы и расходы» и списанные на счет 99 «Прибыли и убытки» .
На субсчетах 99-3 «Чрезвычайные расходы» и 99-4 «Чрезвычайные доходы» отражаются суммы соответственно чрезвычайных расходов и доходов.
По результатам каждого отчетного года на счете 99 «Прибыли и убытки» определяется окончательный финансовый результат - чистая прибыль или убыток. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» :
а) прибыль - дебет счета 99 «Прибыли и убытки» и кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» ;
б) убыток - дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) » и кредит счета 99 «Прибыли и убытки».
99-2 «Прочие прибыли и убытки» ;
99-3 «Чрезвычайные расходы» ;
99-4 «Чрезвычайные доходы» ;