Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП УСН и ЕНВД

Стала заполнять декларацию по ЕНВД - а третий раздел не понятный по страховым взносам. Я не платила в первом квартале фиксированный платеж, можно ли сейчас заплатить и указать сумму? Как делить фиксированный платеж на четыре части? До какого числа платить? Я хочу уменьшить декларацию по ЕНВД.
По ЕНВД такая ситуация, если до 20 апреля (срока сдачи Декларации по ЕНВД) успеете заплатить 1/4 годовых фиксированных платежей, то можете уменьшить налог на эту сумму, но не более 50% налога. Если не успеете, то не уменьшаете. Но если заплатите позже, то придется сдать уточненную Декларацию по ЕНВД, уменьшив налог.
Если у вас 2 вида деятельности (УСН и ЕНВД) , то уплаченные страховые взносы делите между этими видами деятельности пропорционально выручке.
С 01.01.2012. года ИП на УСН 6% могут уменьшать полностью, даже если эта сумма превышает 50% налога.
Дмитрий Леонидович
Лучший ответ
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование должны быть уплачены не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором они были начислены (ч. 5 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) . Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно перечислить в день, установленный для получения в банке денег на выплату зарплаты (перечисления на счета сотрудников) за истекший месяц (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) . Декларацию по ЕНВД организация обязана представить в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ) . Однако даже если до подачи декларации по ЕНВД организация не уплатила (полностью или частично) страховые взносы за тот же квартал, то она не лишается права на налоговый вычет. Это право не зависит от даты фактической уплаты страховых взносов. Но чтобы воспользоваться вычетом, организации придется подать уточненную декларацию по ЕНВД. Сделать это можно после того, как взносы будут перечислены в бюджет. В уточненной декларации следует отразить сумму единого налога, уменьшенную на сумму страховых взносов, фактически уплаченных за тот же квартал, за который подавалась первоначальная декларация. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193, от 18 декабря 2008 г. № 03-11-05/302, от 31 августа 2006 г. № 03-11-04/3/398. При этом в письме от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 сказано, что сумма, на которую уменьшается ЕНВД в связи с подачей уточненной декларации, может быть зачтена в счет предстоящих платежей или возвращена организации по ее заявлению.
Катя Сударева
здравствуйте, насколько я знаю уменьшить налог можно только если вы его оплатили, соответственно в 1кв. уже уменьшить не получится, платить можно на выбор ежемесячно, поквартально, раз в год (соответственно в апреле лучше всего заплатить за январь-апрель, а дальше помесячно)
..