Бухгалтерия, аудит, налоги

Перерасчеты по больничноому листу. Бухгалтер недавно сообщила о том, что ошиблась при начислениях по больничному

и что придется сделать перерасчет и удержание с начисления по б\л по родам (через месяц ухожу в дикрет). Имеют ли они на это право, это же их коосяк?
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права) , не может быть взыскана с него, за исключением следующих случаев:
- если была допущена счетная ошибка;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) ;
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ч. 4 ст. 137 ТК РФ) .
Понятие "счетная ошибка" трудовое законодательство не раскрывает. Логично предположить, что счетной является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов, когда были неправильно применены математические действия (умножение, сложение и пр.) . Обычно под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка или описка. Описка представляет собой неверное отражение правильно исчисленных денежных сумм в документах, на основании которых производятся выплаты.
Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2012 N 59-В11-17).
Галина Гамула(Пронина)
Лучший ответ
конечно имеют право, это счетная ошибка. Другое дело когда это обнаружилось и сколько будут удерживать
Павел Коржов
имеют, и при следующем начислении вам меньше сумму заплатят, другое дело, если бы вы увольнялись....
Подала заявление на возмещение за 2016г. в ФСС и решила проверить больничные листы. Я в шоке. Что делать? Нашла ошибку Не правильно определена сумма з/п за 2014+2015годы для исчисления среднедневного заработка. Отсюда пошла переплата по больничному листу. Как исправить, Что делать? Прошло столько времени. заранее спасибо!