Бухгалтерия, аудит, налоги

Принципиально ли различается бух. Учет в бюджетных и коммерческих организациях? В чем конкретно?

Коммерческий учет проще - единый план счетов и право на введение своих правил учета.
В бюджетном еще добавляется огромное количество статей расходов, которые надо знать и соблюдать

Отсюда и разница: Коммерческий бухучет сосредотачивается на учете многих видов доходов, а бюджетный - на учете многих видов расходов, в точной классификации согласно бюджетному кодексу РФ
Нина Альжанова
Лучший ответ
Нет не принципиально везде принцип один и тот же метод двойной записи :-)
Различия:
1. План счетов.
2. Группировка счетов в регистрах бухгалтерского учета. В коммерческих журнально-ордерная система учета, в бюджетных мемориально-ордерная.
Вот пожалуй и все основные отличия, остальное вода )))
Да, отличается. Совершенно разные счета.
Кс
Ксения
Год назад перешла из бюджетной организации в коммерческую. До этого в бюджете отработала более 10 лет в должности главного бухгалтера. В коммерческой работать оказалось проще, но у нас ЕНВД. В бюджетной не было заморочек с прибылью, но гораздо сложнее сам учет. Действительно, огромное количество статей расходов и сами счета запомнить сложнее. Кроме того, постоянные проверки целевого использования средств.
Учет в бюджете заключается в использовании выделенных на год лимитов бюджетных ассигнований. Чтобы все было строго по статьям и кодам. Например, я работала в школе. Преподаватели получают з/плату по нескольким кодам: 1. как пед. персонал- один код, 2. за классное руководство- другой, 3. доплата молодым специалистам- третий, а там еще куча разных программ, разработанных управлением образования и у каждой свой код. Так вот, если в коммерческой организации на перечисление НДФЛ сейчас я формирую одну платежку, то в школе их нужно было составить штук пять минимум и в каждой не запутаться с кодами. Платежи идут через казначейство. Платежка до налоговой в случае ошибки в кодах дойдет, но вам все равно придется делать уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа. Иначе при проверке финуправление укажет на не целевое использование средств. То же самое и с остальными платежами. В коммерческой организации главное, чтобы деньги попали туда, куда вы их хотите направить. А в бюджете- мало направить по назначению, важно, чтобы еще и коды были правильными.
Е=
Еlena ===