Бухгалтерия, аудит, налоги
ооо с одним участником, можно ли делать куплю-продажу сразу или обязательно в два этапа (входит новый\выходит старый)?
сначала УК увеличите, а потом опять будите уменьшать? Не занимайтесь ерундой, а идите к нотариусу и делайте куплю продажу, они знают как составить такой договор, мы однажды за год в срочном порядке дважды это делали, и сразу документы подавайте на регистрацию в налоговую инспекцию, можно даже не менять директора ( это делается уже после смены учредителя) Такая последовательность действий, не влечет никаких налоговых проверок ( просто поменяется учредитель а может и директор) а если начнете изменять уставный капитал, то это влечет за собой обязательную выездную проверку. А вам это надо???
Олег Олег
ну вот и я об этом, что заморачиваться с "ввод\вывод" не очень хотелось бы, если есть возможность просто продать и поменять учредителя сразу...
Кто входит и уходит? Купля-продажа чего?
Ирина Захаро
Один участник уходит, другой приходит. Я так поняла.
Олег Олег
ед.учредитель хочет продать ооошку, вот и встал вопрос, можно ли сразу смену учредителя(через КП провести) или вводить нового участника(через увеличение капитала), сначала обществу передать, а потом уже новому передавать...
Это как раз два варианта смены участников:
1. Продажа - сделка регистрируется у нотариуса (стоит от 5000) + согласие супругов на сделку. Продавец на следующий год подает декларацию 3-НДФЛ
2. Вход/выход - вводите нового участника с увеличением капитала, выводите старого и долю распеределяете новому. У нотариуса - от 1000 руб. , расчитываете и выплачивате действительную долю, старый участник на следующий год платит налог и подает декларацию 3-НДФЛ, если ему реально долю выплатили и она больше номинала.
Легче - первый, дешевле - второй, если фактически не выплачивать долю.
Решение учредителя: Согласно договору продажи доли в уставном капитале ООО "1" от _05.06.2009____ Иванов Д. А. обязуется передать Петрову А. И. свою долю в уставном капитале общества (100%) и выйти из состава участников общества.
В соответствии с Решением участника ООО "1" от 06.06.2009 единственный участник общества Петров А. И. освободил от должности Генерального директора Иванова Д. А. с 06.06.2009; назначил с 06.06.2009 на должность Генерального директора общества с ограниченной ответственностью "1" Петрова А. И.
А теперь в ифнс -сообщить об изменениях.