Бухгалтерия, аудит, налоги
Покупаем недвиж. у Департамента земельных и имущ. отношений мэрии города в рассрочку, по Договору купли-продажи. НДС?
Приобретаем недвижимость у Департамента земельных и имущественных отношений мэрии города в рассрочку, по Договору купли-продажи. Должны-ли мы отдельной платежкой начислять НДС. Являемся-ли мы налоговыми агентами по НДС. Индивидуальный предприниматель на УСН 6%. В договоре ни слова про НДС - ни без НДС, ни с НДС, никак.
это указывается в договоре... если есть сомнения - выясняйте там где покупаете. а не здесь.
Облагается ли операция НДС - зависит не от вас, а от продавца.
Но тут у вас такой продавец, что он с НДСом возиться не станет - возиться придется вам - вы будете налоговым агентом.
Я в теме, когда мы арендовали недвижимость муниципальной собственности - были налоговым агентом - заполняли специальный лист в декларации по НДС, НДС платили специальной платежкой - и там надо было поставить в верхнем левом квадратике 02 (налоговый агент). А предыдущему бухгалтеру это было похрен (тогда это была новая тема) - она ставила 01, в итоге вышел анекдот:
наш новый главбух (который только в банк платежки носил, а работал я), пошел сдавать НДС в налоговую. А поскольку он бывший партийный работник среднего звена, ему было западло сдавать в общее окно (тогда это тоже была новая тема) - он пошел лично к инспектору, и взял у него еще и сверку по налогам. А я в ту пору тосковал по девушке моей мечты - она меня бросила (до сих пор тоскую), а тут по радио передали, что теперь сердечные лекарства типа валокордина будут продавать по рецепту. Вот приходит главбух из налоговой и говорит - на, Андрюх, погляди чего там, я нихрена не разберусь... Я посмотрел - а у нас там пени по НДС 200000...
А тут директор, слушающий радио, кричит - Андрюха! Ты валокордином запасся? А то вот тут по радио передали...
А я ему:
- А вы запаслись? У нас пеня по НДС 200000!
А я ему:
То что вы на УСН не освобождает вас от ндс (н/а). Вообще сейчас департамент прямо прописывает в договоре если надо платить НДС. Если у вас есть точная информация об объекте (городское, муниципальное, и тд) и о владельце, то лучше прямо в налоговую, там вам точно скажут, так как есть нюансы, не всегда операции с гос. имуществом (что аренда что продажа) облагаются ндс.