Бухгалтерия, аудит, налоги

ввод остатков

Ситуация такая. Раньше бухгалтерию вел только приходящий бухгалтер в 1с7.7,сейчас я в 1с8.2 ввожу остатки и буду работать с ним до окончания второго квартала. Так вот, начала вводить остатки и увидела, что он хорошенько намудрил: 1) 26 счет не закрыт, на нем висит остаток уже давно, 2) странно он как-то начисляет зп проводка такая Дт70 Кт60,2. Как это понимать? 3) не оплатили смотрю налоги с 2003 аж года, 4) много цифр с минусом в осв.
Директор твердит только то, что тот хороший бухгалтер! Меня не слушает, а мне, что делать? руки оторвала бы ему.
Ле
Лерман
По налогам возьмите сверку в ИФНС, в ПФР и попробуте отпределиться с остатками. С поставщиками и покупателями сверку расчетов, желательно что бы они сделали свои акты и то же определяйтесь с остатками. Закрывайте 26 счет. По начислению з/платы вообще бред. Все расхождения придется относить за счет нераспределенной прибыли. Директору, вам правильно говорят, докладную в двух экз. под регистрацию или под его подпись с датой о получении, что бы потом не говорил что он не в курсе. Как меня бесят такие "бухгалтера", после них не знаешь как все это дерьмо разгрести, а самое главное они за это получали деньги, а ты порой разгребаешь бесплатно.
Татьяна Мошкина
Лучший ответ
вы должны написать докладную руководителю о всех нарушениях которые вы обнаружили- и продолжать работать- исправляя по силе возможности весь этот бидлам.. .
А*
Айгерим **
Довольно стандартная ситуация, когда принимаешь бухгалтерию после "приходящих бухгалтеров". Возможно бухгалтер и хороший, но при "приходящем графике работы" зачастую нет времени вникнуть в бизнес-процессы организации, зачастую половина документов не проводится, т. к. в момет "прихода" они еще не подписаны или их нет, а в следующий раз о них просто забывают, т. к. у такого бухгалера еще несколько фирм и держать все в голове просто нереально. Что поделаешь, такова плата за экономию на штатном бухгалтере.
На вопросы "как он баланс сдавал с незакрытым 26 счетом" зачастую слышу ответ - как.. . конечно с виртуальными цифрами, и такое слышится не только от бухгалтеров, но и от сотрудников фирм, ведущих бухучет.
По Вашиму вопросу:
1) 26 счет не закрыт за кокой период? Если 1 квартал, так в чем проблема, закройте.. .
2) Проводки по зарплате конечно надо переделать, и отнести ее на затратные счета (20,25,26,44..)
При этом увеличатся расходы прошлых периодов. Сдавать уточненки в этом случае Вы не обязаны... .
интересно конечно как он баланс сдавал с незакрытым 26 счетом. может Вам списать все эти хвостики за счет расходов, не принимаемых для налога на прибыль. если суммы не большие, то может ваш директор закроет на это глаза.
Евгений Зотов
Что делать? Работать! По налогам- пересчитать налогооблагаемую базу и проверить правильно ли начислены и оплачены налоги. На все выявленные нарушения писать письма руководителю и исправлять. Если выявите не уплаченые налоги, перечислять и сдавать "уточненки". Пишите письма руководителю, обязательно, разговоров не достаточно! Если придет проверка, что бы Вы не попали "под раздачу". А в общем ситуация нормальная 90% бухгалтеров не знают и не хотят знать бухучет. А перед Вами большой объем работы и большой шанс получить новый опыт. Успехов!