Бухгалтерия, аудит, налоги
Дебетовый или кредитовый остаток
Что такое дебетовый и кредитовый остаток?? ? При выдаче кредита у банка образуется кредитовый или дебетовый остаток?? ? Или при привлечении депозита у банка увеличивается дебетовый или кредитовый остаток?? ?
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-a-debit-balance-5214/
подробно, и развернуто, на эту тему.
В банке есть активные и пассивные счета. Если очень просто, то активные - это то, что принадлежит банку. Пассивные - это чужие средства. Так вот, остаток по активным счетам всегда должен быть отрицательным, а по пассивным - положительным. Отрицательный остаток есть дебетовый, а пассивный - кредитовый. В балансе общая сумма остатков по активным счетам должна равняться сумме по пассивным счетам (только с другим знаком) . Потому он и называется баланс.
Пример депозита: Дт счет 20202 - касса, Кр счет 423 - депозит физлиц. То есть, сумма документа ляжет с минусом на активный (кассовый) счет и, тем самым, увеличит общую сумму в кассе, ведь она всегда с минусом, и с плюсом на пассивный (депозитный) счет.
При выдаче кредита через кассу: Дт счет 455 - кредит физлицу, Кр 20202 - касса. То есть, возникнет дебетовый остаток на счете кредита, а общая сумма в кассе - уменьшится, так как к общему отрицательному кассовому остатку будет прибавлена сумма документа (кассового расходного ордера) .
То есть, при любой проводке (отражению на счетах) любого документа одновременно увеличиваются (или одновременно уменьшаются) и дебетовый, и кредитовый остаток баланса. Это когда в проводке счета разных типов. Или происходит зачисление и списание с одинаковых типов счетов (когда в проводке участвуют счета одного типа).