Общепроизводственные расходы связаны с выпуском разных видов продукции (работ, услуг) , а также обеспечивают работу организации в целом. Поэтому в отличие от прямых (основных) затрат эти расходы считаются косвенными (накладными) .
В конце отчетного периода счета 25 закрывается. Накопленные на нем расходы списываются в дебет счетов: 20 «Основное производство» , 23 «Вспомогательные производства» , 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» или 90 «Продажи» пропорционально показателям, которые должны быть установлены в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
Базой для распределения косвенных расходов между основным, вспомогательным и обслуживающим производствами могут быть, например, следующие показатели:
– заработная плата основных производственных рабочих;
– прямые затраты при цеховой структуре организации;
– количество отработанных машино-часов работы оборудования;
– размер производственных площадей;
– материальные затраты;
– объем выработки в натуральных или стоимостных показателях.
По мере выпуска готовой продукции (выполнения работ) затраты, накопленные на счете 20, списываются:
– в дебет счета 43 (счета 90), если организация ведет учет фактических затрат;
– в дебет счета 43 (счета 90 или 40), если организация ведет учет затрат по нормам:
Дебет 43 (40, 90) Кредит 20
– списана себестоимость готовой продукции (выполненных работ) основного производства, сданной на склад.
На счете 20 учитывается Незавершенное производство, это:
– продукция (работы) , не прошедшая всех стадий (фаз, переделов) , предусмотренных технологическим процессом;
– не укомплектованные изделия или изделия, не прошедшие испытания и техническую приемку.
Бухгалтерия, аудит, налоги
В 1С в оборотно-сальдовой ведомости по 20 и 25 счетах имеются дебетовые остатки, как сделать чтобы их небыло?
Перепровести закрытие месяца. расходы были списаны после того как проведено закрытие месяца
проверьте правильность списание статьи расходо.,