Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по оборотно-сальдовой ведомости (бухгалтерам)

Помогите мне понять принцип ее построения. Как заполняется столбец который называется ОБОРОТ (со столбцами: дебет, кредит)...Сальдо начальное мне дано, сальдо конечное я догадаюсь как посчитать, а вот что за ОБОРОТ не как не могу понять (курсовик делаю сам, по книгам)
Оборот это все движения по счету за тот периуод за котрый составлена оборотка, например сч. 51, сальдо начальное ты знаешь что это, а вот оборотами будет считаться по Д увеличение на р/с, а по К уменьшение (поступление и расходы по р/с) а потом выводишь конечное сальдо
Елена С.
Лучший ответ
Оборотно-сальдовую ведомость рассчитываем на основании Журнала хозяйственных операций:
1. Занесем остатки по всем счетам на начало месяца.
2. Определим итоговые суммы (обороты) за месяц по каждому счету из Журнала хозяйственных операций: сначала по дебету, затем по кредиту, не забывая ставить около каждого счета «крыжик» (галочку) . Подведем итоги по дебету и по кредиту: они должны быть одинаковыми. Если нет — ищем ошибку.
3. Определим остатки (сальдо) по каждому счету на конец месяца. Подведем итоги по дебету и кредиту: они также должны быть одинаковыми. Если нет — ищем ошибку.
Чтобы лучше понять смысл и принцип расчета оборотно-сальдовой ведомости необходимо знать, что все счета бухгалтерского учета делятся на активные и пассивные (бывают и активно-пассивные счета) .
Активные счета в остатках (сальдо) всегда отражаются по дебету. На активных счетах отражаются имущество, денежные средства и наши дебиторы (кто нам должен) . Счета: 01, 04, 10, 41, 44, 50, 51, 62.1 и т. д.
Пассивные счета в остатках (сальдо) всегда отражаются по кредиту. Пассивные счета отражают источники наших активов. Это счета капитала (80, 82, 83, 99, 84), а также счета наших кредиторов (60, 68, 69, 70).
Остаток (сальдо) на конец месяца определяем следующий образом:
С-ДО НАЧ. (Д) + ОБОРОТ (Д) – ОБОРОТ (К) = = С-ДО КОНЕЧН. (Д) — Активные;
С-ДО НАЧ. (К) + ОБОРОТ (К) – ОБОРОТ (Д) = = С-ДО КОНЕЧН. (К) — Пассивные.
...но если Вы не понимаете, что такое ОБОРОТ, то, простите, Вы не понимаете, что такое бухгалтерия...