Нам в четверг выставили счет на покупку компов. Во вторник счет был оплачен. Компания отказывается отгружать компы, мотивируя это тем, что за эти два дня (пятница, понедельник) выросла цена доллара, и компы подорожали. Требуют доплаты.
Что делать, кто прав?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Оплата счета, вопрос к юристу или бухгалтеру
Договор заключали на поставку? Какие условия поставки, оплаты?
в договоре обычно прописывают срок оплаты столько-то банковских дней
или в правилах банка с которым сотрудничаете
если указано, что 3 банк дня, то они не правы.
если нет договора. то на счете должно было быть написано каков срок его действия. если уложились то вы правы если нет то они
Цена по договору или спецификации. Если нет и того и другого, то по прайсу на день поступления средств. Вы правы, что требуете отгрузки
Совершенно верно, нужно посмотреть условия, прописанные в договоре (или спецификации - если она есть) - в течении скольки БАНКОВСКИХ дней вы должны оплатить счет (на это время, во-первых, поставщик у себя на складе должен зарезервировать заказанное, и, во-вторых, должен гарантировать неизменность цены) . Кстати, сроки оплаты счета очень часто пишут на самом счете. Обычо это три-пять банковских дней, так что с оплатой Вы успели. А вот поставщики совершенно не правы, и обязаны отгрузить Вам оплаченный товар без доплаты.
Напишите им официальное письмо: так мол и так, дорогие товарищи, но ведете вы себя совершенно неподобающим образом, проще говоря - по свински. Динамика курса доллара в разрезе наших с вами взаимоотношений нас совершенно не трогает, будьте любезны выполнить свои договорные обязательства. И дальше в таком духе. Можно добавить, что Вы вынуждены будете обратиться в суд в случае невыполнения условий поставки, и возложить на их еще и судебные издержки (а также всякие моральные и финансовые - от простоя из-за отсутствия оборудования) , так как суд, безусловно, Вы выиграете (если, конечно, найдете подтверждение "срока годности" счета в имеющейся документации) .
Ну а если не хотите ругаться, можете сослаться на то, что в будущем (при благоприятом разрешении ситуации) планируете еще ряд серьезных закупок (совершенно не обязательно их потом совершать...) , а также будете усиленно рекомендовать их как замечательного поставщика замечательной орг. техники по замечательным ценам всем друзьям и знакомым_:))