ПРОДАЖА ДОЛИ В ООО: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И БУХУЧЕТ Сделки по передаче долей в уставном капитале являются достаточно простым способом смены собственника организации. Сразу же отметим, что налогообложение и бухгалтерский учет операций по передаче долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью во многом зависят от того, как квалифицируется такая сделка в гражданском праве. Участник ООО вправе продать или иным образом уступить свою долю или ее часть в уставном капитале общества одному или нескольким его участникам (п. 1 ст. 21 Закона N 14-ФЗ) . Согласия общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется. Разумеется, если в уставе ООО не предусмотрено иное. Продаваемая доля должна быть полностью оплачена. В противном случае можно продать (или осуществить иную уступку) только оплаченную часть доли. Участники общества вправе продать свою долю и третьим лицам, если это не запрещено уставом. При этом остальные участники общества пользуются преимущественным правом покупки этой доли.
1. Участник ООО письменно уведомляет о намерении продать долю с указанием цены и других условий сделки.
2. Участники ООО или само общество могут воспользоваться правом преимущественного выкупа доли в течение месяца со дня извещения (если иной срок не установлен уставом ООО) .
3. Уступка доли в обществе, в том числе ее продажа третьим лицам.
4. Участник, продающий долю, обязан в письменной форме сообщить обществу о состоявшейся сделке. Для этого нужно отправить по почте письмо на тот адрес ООО, который указан в его учредительных документах. Как правило, это ценное или заказное письмо с уведомлением о вручении.
В бухгалтерском учете ООО смена учредителей отражается внутренними проводками по счету 80 "Уставный капитал". Долю продает участник - физическое лицо При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Следовательно, при реализации физическим лицом принадлежащей ему доли (ее части) в уставном капитале ООО возникает доход от источников РФ в сумме выручки (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ) . Данный доход согласно НК РФ является объектом налогообложения по НДФЛ. При этом подобные доходы физического лица - налогового резидента РФ подлежат налогообложению по ставке 13%, а физического лица - нерезидента - по ставке 30%.
Пример . ЗАО "Альфа" является участником ООО "Гамма". Доля в уставном капитале, принадлежащая ЗАО "Альфа", равна 20%, номинальная стоимость доли - 150 500 руб. ЗАО "Альфа" в августе направило ООО "Гамма" требование о продаже доли в уставном капитале общества. Уставом ООО "Гамма" уступка доли третьим лицам запрещена, а другие участники от приобретения доли отказались. Поэтому само ООО "Гамма" обязано приобрести эту долю. По данным бухгалтерского учета стоимость чистых активов общества за полугодие (последний отчетный период, предшествующий дню обращения ЗАО "Альфа" с требованием выкупа доли) равна 900 000 руб. Действительная стоимость доли ЗАО "Альфа" составила 180 000 руб. (900 000 руб. х 20%). В бухгалтерском учете ООО "Гамма" эти операции отражаются такими записями: Дебет 81 Кредит 75 - 150 500 руб. - отражена номинальная стоимость выкупаемой доли (на дату получения требования участника) ; Дебет 81 Кредит 75 - 29 500 руб. - отражена разница между номинальной и действительной стоимостью доли в уставном капитале ООО "Гамма" (на момент определения действительной стоимости доли) ; Дебет 75 Кредит 51 - 180 000 руб. - выплачена действительная стоимость доли ЗАО "Альфа". Как отмечалось, приобретая долю у участника - физического лица, общество как налоговый агент обязано исчислить и удержать НДФЛ при выплате дохода. Таким доходом является действительная стоимость доли.
Гражданский кодекс РФ >> Глава 55. Простое товарищество >> Продажа доли в ООО
Бухгалтерия, аудит, налоги
Привет, есть тут спецы юристы и бухгалтера. Вопрос вот в чем, как правильно оформить переход долей и какими документами?
В принципе ответ Натальи Карышевой очень подробный, я бы даже сказала излишне подробный.
Но это даже хорошо.
Задавший вопрос, прочитав все изложенное, точно должен понять суть.
Но это даже хорошо.
Для этого надо сначала изучить Устав, т. к. в нём прописано как именно это можно сделать в ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ( либо доля переходит только Обществу, либо продаётся участникам, либо третьим лицам) , от этого зависит оформление :)