Помогите, пожалуйста. Не могу найти в интернете то, что именно нужно.
Надо три формулы, везде пишут по-разному.
Коэффициент автономии
Коэффициент финансовой независимости
Коэффициент финансового Левериджа
Они еще потом записываются в таблицу для расчета отклонений. С ними идут еще СОС, СДОС, ООС, ЗИЗ, Ф1, Ф2, Ф3. Это все нашла, а те три никак не могу. Заранее спасибо*)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите, пожалуйста, с формулами)
Коэффициент автономии (коэффициент финансовой независимости) определяется как отношение собственного капитала к сумме всех средств (сумма: капитала и резервов, краткосрочных пассивов и долгосрочных обязательств) , авансированных предприятию (или отношение величины собственных средств к итогу баланса предприятия) .
Коэффициент финансовой независимости характеризует отношение собственного капитала к общей сумме капитала (активов) организации. Коэффициент показывает, насколько организация независима от кредиторов. Чем меньше значение коэффициента, тем в большей степени организация зависима от заемных источников финансирование, тем менее устойчивое у нее финансовое положение.
Коэффициент автономии = Собственный капитал / Активы
Коэффицие́нт фина́нсового рычага́ (коэффицие́нт ле́вериджа) (англ. debt ratio) представляет собой отношение общей задолженности к собственному капиталу, измеряет процент фондов, предоставленных кредиторами. Обычно при расчёте данного коэффициента рассматривается общая сумма обязательств, включающая как краткосрочные обязательства, так и долгосрочные обязательства. Иногда используется только сумма долгосрочных обязательств.
Коэффициент левериджа = (Долгосрочные обязательства + Краткосрочные обязательства) / Активы
Если коэффициент принимает значение меньше 0.5, значит, активы компании финансируются в большей степени за счёт собственного капитала. Если коэффициент левернджа более 0.5, то активы компании финансируются в большей степени за счёт заёмных средств.
Коэффициент левериджа = Долгосрочные обязательства / Активы
Для кредиторов предпочтительны низкие значения коэффициента левернджа у заёмщиков, т. к. в подобной ситуации заимодавцы лучше защищены на случай банкротства получателя кредита. С точки зрения акционеров (владельцев бизнеса) предпочтительнее высокие значения левериджа, что повышает рентабельность инвестиций.