Бухгалтерия, аудит, налоги
На компьютере установлена 1С 7.7 Предприятие, мне надо скопировать базу и очистить ее, чтобы она была для другого предп
Я делаю так: захожу на диск С (или другой) , где у вас 1С стоит. Там есть папочка с буквами 1SBDB. Копирую ее и называю по имени предприятия. Затем запускаю 1С - добавить и прописываю путь к этой папке. Новая база готова, правда в ней будут данные из старого предприятия их придется уничтожать. (Правде у вас может быть и чистая база BDB в папке 1C7.7 - это нужно смотреть).
Насоветовали много, но как-то все неверно. База данных чистая устанавливается исключительно из дистрибутива. Что именно на диске С, а не в другом разделе или каталоге - тоже не факт. Ну и название папки зависит от того - что за конфигурация. Да и загрузка-выгрузка базы данных - это вообще не то, о чем Вы надумали.
Делаете так: при запуске 1С в окошке внизу прописан путь к имеющейся базе данных. Запишите на листочке и через "мой компьютер" "пройдите точно по "этому пути" - попадете на папку с рабочей базой данных. Ну к примеру: D:\BAZA1\INTANTO\Mnfctr\ - вот эта конечная папка Mnfctr и есть та самая, которую нужно не открывая полностью скопировать в другой каталог, т. к. в одном месте две папки с одним названием находиться не могут. Далее, при запуске 1С через кнопку Добавить - добавляете в список запускаемых баз данных вновь скопированную базу, найдя ее по тому пути, куда записали - обозвали - сохранили. Входите в новую базу данных - Вам же нужна чистая? - следовательно через кнопку Меню - Сервис - Обработка документов - выбираете все имеющиеся в базе документы, помечаете на удаление и выполняете обработку. В монопольном режиме через "Удаление помеченных объектов" очищаете журнал. Останутся только заполненные справочники, при желании и упорстве можно очистить и их. Удачи!
Да и еще - в Конфигуратор лезть пользователям вообще крайне опасно, т. к. не представляете - с чем имеете дало и не зная последовательность действий, терминов и структуру можно снести все к едреной мамке. Поверьте, восстанавливать базу данных после шаловливых ручек далеко не айс.
Вот какой совет нашла по поводу создания новой базы
"1. создаем каталог в котором будет сидеть наша база
2. запускаем 1С
3. добавляем новую базу, указав каталог из пункта 1 (пусто1 )
4. запускаем конфигуратор для этой базы (ОК - для формата хранения таблиц)
5. Конфигурация - Открыть конфигурацию
6. Закрываем конфигурацию (ДА - для сохранения метаданных ...Принять)
7. Объединение конфигураций - выбираем файл метаданных нужной нам конфигурации (можете смело брать из рабочих баз)
8. Дальше как в стандартном обновлении (приоритет - загружаемая, метод - замещать) "
Сама не пробовала, но отзывы на этот способ были положительные)))) )
2. запускаем 1С
5. Конфигурация - Открыть конфигурацию
зачем вам копировать и очищать? создайте новую чистую базу. Когда заходите в 1С, в окне где 1С предпр-е, конфигуратор, есть кнопка ДОБАВИТЬ. на нее нажимайте и база новая, чистая готова!!!
Спрашивали тут уже, юзай mwfix