Пример расчета налогового вычета при ипотеке
Приобретается квартира стоимостью 4 400 000 рублей.
Оплачивается за счет кредита – 2 200 000 рублей.
Срок Кредита - 10 лет.
Итоговая сумма процентов по кредиту - 1 100 000 рублей.
Сумма, на которую можно получить налоговый вычет - 3 100 000 рублей (2 000 000 руб. – максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 1 100 000 руб. - полная сумма процентов) .
Сумма налогового вычета – 403 000 рублей (13% от 3 100 000 руб. ) .
При этом сумму 260 000 руб. (13% от 2 000 000) можно получить единовременно, не зависимо от того, из каких средств (собственных или заемных) были уплачены 2 000 000 рублей, и при условии, что доходы заемщика в течение года обеспечили достаточную сумму подоходного налога, из которого и осуществляется вычет. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т. е. в течение 10 лет кредитования. Смотрите по ссылке ( все страницы 3 -НДФЛ- выберите нужное: http://nalog7.ru/primer
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как заполнить декларацию на имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам.
Если это проценты по кредиту на приобретение или строительство жилья, то фактически уплаченные проценты отражаются на листе "И" по строке 1.12 и они будут включены в сумму имущественного вычета, как и затраты на покупку ( строительство) жилья.
Заполню 3-ндфл в Вашем присутствие