Бухгалтерия, аудит, налоги

если я купила оборудование до образования ооо является ли оно собственностью ооо

Saha Sedih
Собственностью ООО может быть оборудование:
1) купленное в ходе хозяйственной деятельности ООО
2) являющееся вкладом учредителя в уставный капитал.
Соответственно: (судя по характеру вопроса, Вы являетесь учредителем) - можно внести в уставный капитал свое оборудование: только нафига платить потом налог на имущество- не проще ли сдать их в аренду за символическую плату? (с указанием в договоре обязанности на содержание и обслуживание, возлагающиеся на ООО) Кстати, учредитель имеет право сдать имущество в аренду своему предприятию безвозмездно, если он- единственный учредитель.
Если же оборудование малоценное и не относится к основным средствам- тогда единственный вариант- продать его предприятию, в результате чего может получиться доход, если сумма продажи превысит сумму затрат на покупку (по документам) В этом случае- надо будет подавать налоговую декларацию на доход, где доход=расходу и никаких налогов платить не надо.
Рома Закиев
Лучший ответ
Нет, конечно! Оно должно быть на балансе ООО и проведено как основные средства.
Не является. Но если вы хотите поставить на баланс ООО. То можете сделать документы и отчитаться по авансовому отчету, Тогда организация будет вам должна за оборудование и может возместить как перерасход по авансовому отчету. Или же внести как вкладв уставный капитално это должно быть прописано в Уставе, что вносится не деньгами, а основными средствами, или часть деньгами, а часть ОС.
Самый лучший вариант - это оборудование продать фирме по договору, при этом оформив закупочный акт по форме ОП-5. Только по окончанию года вам придется отчитаться перед налоговой инспекцией по месту вашей прописки декларацией по форме 3-НДФЛ. Если стоимость оборудования составит более 250 т. р, то с разницы придется уплатить НДФЛ 13%. Но думаю, фирма вам этот налог компенсирует. Что же касается взноса этого оборудования в УК, то, во-первых, нужно, чтобы вы были учредителем фирмы, а, во-вторых, чтобы это ОБЯЗАТЕЛЬНО было прописано в УСТАВЕ и (или) УЧРЕДИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРЕ.
Елена Хм
Возможно, что является ...
Это зависит от обстоятельств, от документов.
Например, если при покупке за нал в качестве покупателя указано ООО, то можно утверждать ООО купило.
Возможны и другие варианты. Например, учредитель принимает решение о создании ООО, а его вкладом является оборудование, и пока ООО регистрируется он приобретает это оборудование, а после регистрации - передает его в ООО.

"черт кроется в деталях"

Если на рынке у кого-то вы что-то купили без документов, то право собственности теряется в тумане ...
нет не является