Бухгалтерия, аудит, налоги

вопрос про начисления премии

З. плата официальная.
Поквартальная премия.
Мой главный бухгалтер говорит, что за те дни, когда я находилась в официальном больничном, начисление премиальных вознаграждений не будет. Она права?
Всем спасибо!!!
Игорь Павлов
В принципе, такое возможно. Если у Вас премия привязана к отработанному времени.
Есть такие товарищи, которые и на дни отпуска пропорционально меньше платят премии.. .
Так что ничего удивительного.
Ogolikhin Viktor
Лучший ответ
Да, бухгалтер прав, если премия за производственные результаты.

Обоснование: В силу ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии) .
При этом в соответствии со ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) , доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата включает вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .
Таким образом, премии являются частью заработной платы.
Статья 22 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
Одновременно с этим в силу ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.
Таким образом, для целей применения указанного порядка начисления премий различаются премии, выдаваемые за производственные результаты, и премии, начисляемые в любом случае, независимо от достижения производственных результатов по итогам конкретного расчетного периода (месяца, квартала, года) .
Что касается премий за производственные результаты, то, поскольку в период болезни и отпуска работник не выполняет свои трудовые обязанности, работодатель вправе установить, что ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые и тому подобные премии выплачиваются ему пропорционально отработанному времени. Однако полностью лишить работника такой премии возможно только в том случае, если работник находился на больничном или в отпуске в течение всего периода, за который начисляется премия (месяц, квартал, полугодие, год и т. п.) . В противном случае будут нарушены требования, установленные ст. ст. 22 и 132 ТК РФ.
Дима Дубовец
Если у вас в коллективном договоре или в положении о премировании указано, что премии выплачиваются за фактически отработанное время, то ваш бухгалтер права.
Скорее всего, да. Надо читать положение о премировании на предприятии и коллективный договор. Обычно подобные премии начисляются пропорционально факт. отработ. времени.