Бухгалтерия, аудит, налоги

Начисление зп, запуталась!!!!

Запуталась с начисление зп.... Организация начала деятельность в октябре 2009 года. Согласно приказу, выплата зп производится два раза в месяц: 15 числа аванс 25 зарплата. Правильно ли я делаю начисления? 15.10 - аванс за октябрь 2009 25.10 - зарплата за октябрь 2009 (получается что за весь месяц т.е. сама сумма) 15.11 - аванс за ноябрь 25.11 - зарплата за ноябрь 15.12 - аванс за декабрь? 25.12 зарплата за декабрь? Спасибо за ответы!
Зарплата 10 000 руб
аванс 3500 р. 15 числа
под. налог 1300
зарплата за м-ц 5200р. 25 числа

непонятно одно - почему у вас зарплата 25 числа текущего месяца
Анжела Ярославовна Кузнецова
Лучший ответ
Aidana Kulymbetova А как?
т.е.:
15.10 аванс за октябрь, а зп только 25.11 (за октябрь)?
Заработная плата начисляется в последний день месяца, т. е. 31.10, 30.11, 31.12, а выплачивать вы ее можете в период с 1 по 15 число следующего месяца. Дата выдачи зар. платы определется Правилами внутреннего распорядка или Коллективным договором организации. Между выплатой аванса и заработной платы должно быть не менее 2-х недель. И не путайте понятия начисление и выплата заработной платы, иначе у вас будет искажена налогооблагаемая база по налогу на прибыль. Страховые взносы в ПФР и ФСС также начисляются в последний день месяца. Да, еще забыла сказать, что авнс по зарплате на начисляется, просто делается проводка Дт 70 Кт 50 (51) на сумму аванса.
Aidana Kulymbetova Да, Вы правы... Я об этом что-то не подумала... =((((
У меня 1С-8-ка.
Я в зарплате должна сделать следующие документы, от последнего числа текущего месяца.
1. Начисление зп (условно за октябрь) от 30.10
2. Начисление ЕСН (октябрь)
3. Отражение в регламентированном учете (октябрь)

А как с выплатой быть?

Сделать документ тоже от 30 числа, выплатить всю зп, а потом через кассу сделать два расходника, один от 25.10 (аванс), а второй от 15.11 (зп)? А в основании указать один документ (ведомость от 30)?
Как вы можете 25 начислять зарплату, если месяц еще не закончился, вдруг кто то заболеет или еще что -нибудь. Вы ясновидящая?
Неправильно! Должно быть наоборот. 25 числа - аванс за ТЕКУЩИЙ месяц, пока он не закончился вы не знаете, сколько работник фактически отработал в этом месяце, он может заболеть 29 числа, а вы 25 ему выплатили полный месяц! А вот 15 числа - зарплата за прошедший месяц. Хотя у вас не очень удобный график : от 15 до 25 - 10 дней, а затем перерыв от 18 до 21 дня. Обычно по 15 дней делают. Например 20 аванс, а 5 зарплата.
Что-то странно у Вас зарплата начисляется. Может лучше аванс платить 25 числа этого месяца, а зарплату 15 числа в следующем м-це. Т. е. за октябрь аванс выплатить 25.10., а зарплату за октябрь выплатить 15.11. Ведь если за текущий м-ц выплатить зарплату 25 числа текущего м-ца, то остальные дни м-ца как начислять? Вперед? А если там будет больничный или прогулы, или увольнение?!
Галинка
Aidana Kulymbetova Да, я уже поняла свою ошибку! =)))
Спасибо! =))))
З\плата за неотработанный месяц? Этого не должно быть. Скорее всего аванс-25, а з/плата-10?
полностью солидарен с Ольгой ведь выдавать зарплату в начале месяца вообще анти логично можно просто устроится отработать 15 дней и уволится спасибо работодателю пересмотрите сваю учетную политику Катенька это так же связано с начисление больничных как уже отмечал респондент
Aidana Kulymbetova Да, я уже поняла свою ошибку!
Спасибо! =)))
вроде правильно (но там АВАНС И ПОЛУЧКА, а потом вместе зар. плата.)