Бухгалтерия, аудит, налоги
Справка о начислениях за предыдущие два года с прошлого места работы
Я бухгалтер неопытный. Возник вопрос. Уволенный сотрудник из моей фирмы запросил справку о начислениях ,взносах и выплатах за предыдущие два года, для начисления больничного на его настоящем месте работы. Он просит по дружбе указать ему значительно большуу сумму выплат, говоря, что эта справка нужна ему только для бухгалтерии, и в ФСС она не уйдет. Мне кажется, что это бред. И что это может повлеч за собой последствия. Так ли это?
не давайте левую справку ни в коем случае. для работодателей введена ответственность за достоверность необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий сведений, которые содержатся в выдаваемых застрахованному лицу документах. Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, если на основе недостоверных сведений работнику выплачены ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, то работодатель, предоставивший такие сведения, обязан возместить ФСС РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
Кроме того, с работника, предоставившего справки с недостоверными сведениями о сумме заработка, может быть взыскана излишне выплаченная сумма пособий (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . При каждой последующей выплате пособия либо зарплаты работодатель производит удержание (не более 20 процентов выплачиваемой суммы) . При прекращении выплаты пособия либо зарплаты оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Аleсьka Бelova...=)
Спасибо большое. Очень содержательный и ясный ответ!!!!
С малого все начинается.... Чем дальше в лес, тем больше дров.... Дружба здесь не должна идти в разрез с государственными интересами. А здесь именно тот случай. Так что, ответ мой, надеюсь, понятен, господин неопытный бухгалтер?
Минздравсоцразвития утвердило новые формы справок
http://www.rnk.ru/news/tax/document170118.phtml
это реальный бред. Он хочет что-то схимичить в силу своей ограниченности. Не связывайтесь.
Новый работодатель имеет право проверить достоверность сведений в справке. Такой приказ уже утвержден.
http://www.buhgalteria.ru/news/n45830
Так что не советую указывать неверные данные.
Если все-таки так поступите, то договоритесь со знакомым, что в случае чего он всю вину берет на себя.
http://www.buhgalteria.ru/news/n45830
Ни в коем случае!
разве не от зарплаты настоящего места работы начисляют больничный?
Павел Орлянский
уже нет))))) все течет, все меняется))))