Бухгалтерия, аудит, налоги

Оформление Ип, выплата декретных.

Собираемся с мужем завести ребенка, я работаю в салоне красоты, но дело в том, что я не оформлена и по этому поводу хочу открыть ИП на себя, подскажите, когда буду уходить в декрет мне выплатят декретные ?
как ИП вы будете обязаны с момента регистрации уплачивать страховые взносы в ПФ даже если не будете вести ни какой деятельности. исключение - период отпуска по БиР и по уходу за ребенком, только надо будет известить об ПФ, иначе взносы вам начислят и будут требовать уплаты.
а право на получение пособия по БиР у вас возникнет только в случае, если вы заключите договор добровольного страхования с ФСС и будете уплачивать страховые взносы. пособие по БиР будет назначено из расчета МРОТ.
вот и посчитайте, сколько вы уплатите и сколько в итоге получите:
уплатите в ПФ: 4611 х 27,1% х 12 = 14994,97 руб.
в ФСС: 4611 х 2,9% х 12 = 1604,63 руб.
итого: 16599,60 руб.
получите пособие по БиР из расчета МРОТ:
4611 х 24 / 730 х 140 = 21223,23
"прибыль" : 21223,23 - 16599,60 = 4623,63 руб.
да еще и бегать, отчеты сдавать надо будет. а не уплатите вовремя взносы, пени и штрафы "набегут". какой смысл устраивать себе головную боль из-за 4,5 тыс. "дохода".
еще потом это ИП ликвидировать надо будет правильно и своевременно.
а минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы в любом случае получите. не важно работаете вы официально или нет.
Tatiana !!!!!!!!!!!!!
Лучший ответ
да.
придётся платить налоги если будите вести бизнес и пенсионные отчисления.
Киса *********
Ольга всё правильно разжевала! расходов больше получится, ещё отчеты сдавать придется и в налоговую, кроме фондов.
Юрий Искра