Бухгалтерия, аудит, налоги

Правила выплаты декретных

Как будут выплачиваться декретные, если в 2011 году работала в одном месте, в 2012 в другом? Бухгалтер собирается учитывать только одно место работы ( 2012 год) , мотивируя тем, что они не могут учитывать доход с других мест работы!
Желательно ссылочку на закон!
Справка 2 НДФЛ за 2011 год есть.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) . (федеральный закон №343-фз от 08.12.2010 г)

справку надо не 2-НДФЛ, а 4н, о среднем заработке для расчета пособий.
и вашего "бухгалтера" пора за профнепригодность уволить. закон уже 3 года, как действует, а она его до сих пор не знает. и, судя по всему, справки 4н людям которые увольняются она тоже не выдает, хотя обязана. это четко в законе прописано.
несите справку 4н и требуйте этот заработок учесть, а если откажется пишите жалобу в ФСС по месту регистрации работодателя, пусть ФСС ей "мозги вправит", может научат за изменениями в законодательстве следить.

она, наверно, и не знает о том, что существуют исключаемые периоды, т. е. если вы в 2011 и 2012 г. были на больничном, то эти дни при расчете пособия из общего кол-ва дней (731 к. д.) надо исключать (федеральный закон №21-фз от 25.02.2011).
Вероника Шашина
Лучший ответ
вы должны принести справку Минзлравсоцразвития с прежнего места работы. Бухгалтер на новом месте должен посчитать ваш доход за оба года - 2011 и 2012. Если справки с прежнего места работы нет - ваша новая фирма должна подать запрос в пенсионный фонд - вы пишете заявление, они делают запрос по форме и подают - в Пенс фонде вся инфа есть (не зря персонифицированный учет теперь ежеквартально сдается) .

2-НДФЛ - тут не катит - при проверке из ФСС нужна справка Минздравсоцразвития.

Закон - 255-фз, редакция от этого года, в поиксовике найдете, хотя бы на клерк. ру

а у вас Украина? Я про Россию пишу
Angela Botezat