Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли товар отгруженный в штуках, в 1С принять как товар в м2?

Материал (листы) мне отгружают в штуках. Из этого материала я делаю изделия. Стоимость изделия зависит от использованных в нем м2 (квадратных) метров данного материала. Для удобства ведения отчетности мне необходимо приходовать товар (листы) метражом ( в м2). Возможно ли это?
Согласно п. 50 Методических указаний по учету МПЗ, утвержденных Приказом №119н, при необходимости учета материала в удобной для вас единице измерения, отличной от единицы измерения поставщика, можно составить "Акт перевода единиц измерения", где вы пропишете сколько м2 составляют ваши штуки, пересчитаете цену за 1 м2, акт подпишет комиссия (менеджер, кладовщик...) , подколите его к накладной и оприходуете свой материал в нужных вам единицах.
Мы этим давно пользуемся. Например, продают нам мыло в кг, а нам надо выдавать его рабочим в штуках. Составляем "Акт перевода единиц измерения", где указываем, что 5 кг мыла стоимостью 1000 руб по цене 200 руб за кг составляют 100 шт мыла стоимостью 1000 руб по цене 10 руб за шт. Приходуем 100 шт и выдаем рабочим поштучно.
Никакой путаницы это не вызывает, сумма прихода соответствует сумме накладной, а разница в количестве в приходном ордере и в накладной объясняется актом. Все законно.
Наталия Копытова
Лучший ответ
Данил Медведев А если выдать в граммах, то оно (мыло) перестанет мылиться? или рабочие смогут подсчитать что их обделили?
Арина Кудинова Это давно уже никто не делает! Перевод..идет почти автоматом..по справке.
Арина Кудинова И прихожу к Выводу..1-с..многих отупляет...!Такой вопрос даже в страшном с сне бы не задал. Это так очевидно! Это уже обкатано ..1-ми лет бух. учета. Люди не мыслят..-ЛОГИЧЕСКИ!!!
ПРиходуйте в штуках и через дробь ставьте м"2.
Если есть утвержденный коэффициент перевода, то можно хоть в литрах.... Ну, а лучше сначала оприходовать по приходной накладной в штуках, а только затем перевести в кв. м.
Май Аоши
Я бы оприходовала товар, как есть в шт. Потом на основании бух справки вручную сделала бы корректировку шт в кв. м.
Asem Ipkin
можно в м. кв. но для этого сделай бух. справку и переведи шт. в м. кв. и приколи справку к накладной. что бы 2 раза не оприходовать. но по правилам учета приходовать стоит в шт. ( для складского учета!!!!).. иначе ты потом запутаешься в кол-ве ( шт.) . а перевести ты всегда сможешь в м. кв.
Дима С