Бухгалтерия, аудит, налоги

Товары отгруженные. Какой дог-р заключить, если оптовый покупатель признает продажи товаров по мере их реализации в розн

Кроме договора комиссии можно использовать договор с особым моментом перехода права собственности, отличным от общего.

Это право сторон определено статьей 491 ГК РФ. Так, договор может предусматривать, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент полной или частичной оплаты товара. В качестве такого момента могут быть указаны и иные обстоятельства, например момент реализации покупателем товара третьим лицам. Как в вашем примере.
Таким образом, до момента перехода права собственности выручка в бухучете не отражается.

дебет 45 кредит, 43
-- отгружен товар по договору с особым порядком перехода права собственности.

Далее подробно бухгалтерский и налоговый учет учет у продавцаи покупателя по договору с особым переходом права сбственности с проводками: http://www.rnk.ru/journal/archives/2003/10/nalogi_i_sbory/nalogooblozhenie_otdelnykh_opera/101341.phtml

Что касается договора комисии, или договора поручения, или агентирования, то право собственности на товар во всех перечисленных случаях к комиссионеру, агенту, поверенному никогда не переходит.

Товар у комиссионера учитывается всегда на забалансовом счете и после реализации третьим лицам на балансовых счетах не учитывается, в отличие от договора с особым переходом права собственности.
Женя Лагода
Лучший ответ
Самый простой вариант - договор комиссии. Потому, что переделывать договор по вашего поставщика замучаетесь. Так как нужно будет указать, что право собственности на товар переходит в момент продажи товара поставщиком, он должен вам отчитываться по какой то форме, что товары ушли и на основании этого документа вы будете ему реализацию подтверждать. Можно конечно, просто отгрузить ему товары и ждать денег за проданные, а если вернет остальные, то возврат делать. Ведь все равно на возврат он вам документы должен будет выписать.
Ксения Алубаева а возможно ли сделать просто агентский договор, что поставщик-это агент по продаже? 45 счет при каких договорах можно использовать?
Договор комиссии . Можно проводкой: 45 тут не очень пойдет. Сделайте Д60-К43..а по мере оплаты запроданный товар.. Д51-К60 ( это у Вас будет в разрезе данного контрагента. Если есть НДС.. то проводки знаете
Лера Торопова