Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос даже не по работе, а житейский. Девочки - кассиры, вот такая ситуэйшн: работаю на частника, подписала договор
о полной материальной ответственности. 5 дней в неделю веду кассу, потом передаю ключи без передачи ценностей и даже без пересчета наличности, а в понедельник - получаю ключи и с ними необходимость свести кассу, в первый раз сразу отыскала откуда недостача, один раз были излишки-оприходовала, на прошлой неделе 1,5 тысячи недостачи, возместила из своего кармана. На этой неделе отказалась передавать ключи в пятницу хозяину - психанул, высказал, что это нонсенс, что он не может получить ключи от своих же денег и вылетел громко хлопнув дверью. В своей правоте уверенна, но директор то и слушать мои доводы не захотел: Обьявляется конкурс, кто первый правильно ответит, уволят меня в понедельник, уволюсь сама, будет грандиозный скандал, и чем закончится оный - получит "Правильный ответ"))
.( если Вы МОЛ... сдавайте деньги под роспись.. руководителю) Вы как кассир должны это знать! и делать! А гадать.. самое не благодарное дело! Скажу так! Вина ..в этом только ВАША! Правильно делается так: сдаете смену. считаете выручку пишите все в Книгу кассира операциониста. Книгу и деньги в сейф. и в Книге пусть директор распишется ..что деньги получил. Ключ от сейфа можете отдавать.. под расписку в в журнале учета. ( Журнал берете с собой ( принцип построения журнала: дата ..сдал ..принял.. росписи. Сами себе ...головную боль делаете...
Сергей Нектаров
что вы мну катехизисы читаете, сама отлично все знаю, как делается по правилам. Но это же частник - когда я в первый раз услышала это новое правило в кассовых порядках, "староработающие" хором меня убеждали, что это нормальная практика и последние 13 лет они именно так и работали. Не спрашиваю, как правильно, а рассказываю, как по жизни бывает!.
Сергей Нектаров
ну что, умник, умничай дальше, а с предпринимателями частниками это не пройдет - меня же уволил подобный "хозяин".
Если вы кассир, да к тому же материально-ответственное лицо, то о передаче ключей от кассы даже хозяину - нонсенс.. Если вас уволят, то звоните во все колокола - в налоговую, инспекцию по труду, в прокуратуру, суд наконец.... Но перед этим поговорите с хозяином и объясните ему, что он не прав и что может быть, когда им займутся указанные органы....
Думаю, сразу Вас не уволят. Предупреждение сделают.
А вообще, надо спокойно поговорить с начальством, что кассу надо сводить сразу и передавать в пятницу.
Я вообще удивляюсь зачем Вы передаете кому-то ключи от кассы если Вы материально ответственное лицо.. я б не дала... а если сильно настаивает. то сначала надо при нем все пересчитать и пусть распишется в том что в кассе такая-то сумма, и в понедельник опять при нем пересчитать... если будет недостача... соответственно с Вас какой спрос??.. Завтра он кассу вынесет, а Вы отвечать будете как материально ответственное лицо... вам это надо?
варианта 2: или передавать в пятницу все по акту и по акту принимать в понедельник, или менять работодателя. у кассира не такая большая з/п, чтобы из своего кармана гасить недостачи
Бегите оттуда.. . Вы несете материальную ответственность, вам разве нужны конфликты? Вы своему работодателю он же и собственник будете доказывать что вы правы? Если он себя неадекватно ведет значит скорее всего рыльце в пушку, и почему вы должны вкладывать свои деньги только для того чтобы остаться на работе. . Если вам нравиться отдавать свои деньги дяде в карман то конечно продолжайте в том же духе, это 1500 а в следующий раз будет 5500, ток что подумайте! Кстати если есть огромное желание разбрасываться деньгами, лучше в детский дом пожертвование сделайте !!:)