Бухгалтерия, аудит, налоги
Сотрудник работает по гражданско-правовому договору, он уплачивать алименты?
будет ли он уплачивать алименты? И в какие фонды будут отчисляться страховые взносы?
Да, алименты за него как положено будете уплачивать вы. Взносы как у всех кроме ФСС, т. к. б\л по договорам не оплачивают.
Да алименты берутся со всех доходов человека. Но он вам обязательно должен принести справку об уплате алиментов и куда их перечислять. Так же оплачивается ЕСН в полном размере. Только при расчете НДФЛ, если он написал заявление, что не предоставлять ему вычеты (раньше было 400 рублей на него и 1000 на ребенка, сейчас только на ребенка и суммы разные) , т. к. у вас не основное место работы, то вы берете 13 процентов с полной суммы.
Александр Яковлев
ЕСН уже давно отменён...сейчас действуют страховые взносы...
нет, не должен.... если только он сам не напишет заявление с реквизитами куда перечислять и в какой сумме.... в противном случае у вас нет никаких оснований для удержания алиментов... а если вы как бухгалтер перечислите кому-то деньги без оснований- эту сумму могут потом удержать из вашей зарплаты в доход предприятия... (шучу)....
Алименты уплачиваютя на основании исполнительного листа либо судебного решения. либо по заявлению самого сотрудника со всех видов заработка за минусом НДФЛ. поэтому, если у вас нет никакого документа о том, что надо с него удерживать алименты - не удерживайте! вам за это ничего не будет.
страховые взносы во все фонды начисляются сейчас