1) Какие документы оформляются при этом договоре, кроме самого договора?
2) В какие фонды идут платежи?
Что ФСС не платится, и что НДФЛ начисляется и перечисляется, я знаю, но в ПФ и ОМС платить за данного работника нужно?
Работник берется трактористом, он уже работает в фирме кочегаром по срочному - это не будет нарушением?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Гражданско-правовой договор!
Термин "договор" употребляется в разных значениях:
- договор как сделка, юридический факт;
- договор как правоотношение; возникшее в результате заключения сделки договорное обязательство;
- договор как документ, выражающий содержание заключенной сделки.
Определение договора как сделки сформулировано в п. 1 ст. 420 ГК РФ, в соответствии с которым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Такое соглашение является сделкой (ст. 153, п. 1 ст. 154 ГК РФ) .
Сделки могут быть двух- или многосторонними и односторонними (п. 1 ст. 154 ГК РФ) . Понятие "договор" уже понятия "сделка", так как согласно п. 1 ст. 420 и п. 1 ст. 154 ГК РФ договором могут быть только двух- или многосторонние сделки.
В связи с тем, что договор всегда является сделкой, к договорам применяются правила главы 9 ГК РФ о форме сделок и о недействительности сделок.
В другом значении под договором может подразумеваться обязательство. Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ договор является одним из оснований возникновения обязательства. Однако обязательства могут возникать также вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ. Поэтому понятие "договор" уже понятия "обязательство". В соответствии с п. 3 ст. 420 ГК РФ к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307-419), если иное не предусмотрено правилами главы 27 "Понятие и условия договора" и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ.
Когда под термином "договор" понимается сам документ, речь идет о договоре, совершенном в письменной форме. Однако следует иметь в виду, что некоторые договоры могут заключаться и в устной форме. Поэтому значение договора как документа носит более узкий характер.
К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров (п. 4 ст. 420 ГК РФ).
- договор как сделка, юридический факт;
1. Для подтверждения того что договор ГПХ необходимо его заключать на опредленный срок (маленький) либо на разовые выполненние объёма работ. После исполнения работ следует составить акт приёма работ за подписью сторон.
2. Начисляется и платится всё и везде кроме ФСС
ограничений по количеству договоров на 1 работника нет, вопрос только в том, что Вы должны учесть тот факт, что если в штатном расписании есть должность трактариста и на ней кто-то числится, то договор с иным лицом надзорные органы могут посчитать фективным!!
1. акт выполненных работ
2. нужно
3. смотрите, чтобы в договоре было указано, что он оказывает такие услуги разово, т. е. период действия, например, месяц и твердо определена сумма договора, также что физик не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Если будете заключать договор каждый месяц, его могут переквалифицировать в трудовой и доначислить ФСС и ФСС от НС
2. нужно
К договору ГПХ необходимо будет оформить акт приемки услуг, начислить взносы в ПФР, ФОМС. Сотрудник по договору ГПХ может выполнять свои услуги в не рабочего времени.