Вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера не включаются в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ (ч. 1 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-Ф). См. также п. 2 Разъяснения..., утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.02.2010 N 112н; письмо ФСС РФ от 15.02.2010 N 02-03-09/08-147П.
В соответствии ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лица, с которыми организации заключают гражданско-правовые договоры, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, не имеют права на получение соответствующих пособий (в частности пособий по временной нетрудоспособности).
Соответственно, на выплаты по договорам гражданско-правового характера физическим лицам-резидентам РФ, следует начислять только страховые взносы, подлежащие уплате в Пенсионный фонд РФ и в Фонды обязательного медицинского страхования. Согласно п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных:
- в рамках трудовых отношений
- гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Таким образом, обязанность по уплате взносов на страхование от НС и ПЗ с выплат, произведенных по гражданско-правовым договорам, возникает у организации только в том случае, если в соответствии с заключенным договором организация-страхователь обязуется уплачивать взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Бухгалтерия, аудит, налоги
По гражданско-правовым договорам начисляются взносы на обязательное социальное страхование и страхование от НС и ПЗ?
не начисляются только НС И ПЗ.
(но это если вы не подменяете трудовой договор - гражданско правовым)
за это нынче административная ответственность предусмотрена ( ст. 5.27. КоАП РФ)
страховые - обязательно начисляются.
Lex_ Play
не путайте мну, фсс не платятся ни 2,9 ни НС и ПЗ)
не начисляются, если в договоре не прописано иное
Otabek Uzgacha.okis.ru
2,9% и 0,2% начислять не надо?
в фсс не платишь