Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой и когда уплачивается налог на сотрудника, нанятого по гражданско-правовому договору?
Про какие надоги вам написали... а про когда забыли.... уплачиваете на момент когда происходит выплата - НДФЛ, остальные до 15 числа (я плачу все налоги когда произвожу выплату по договору, так как не всегда получается, что выплачиваю с сотрудниками вместе)
Если он предоставит копию свидетельства о регистрации в качестве ИП, то сам все платит. в осатльных случаях - Вы агент по НДФЛ, и взносы в ПФ, на ОМС уплачиваете, как за работника (НК РФ, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ)
Вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, является объектом обложения страховыми взносами. Однако, согласно п. 2 части 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются.
Таким образом, допустим в текущем 2012 году Ваша организация, должна начислять на данные выплаты только страховые взносы, подлежащие уплате в ПФ РФ / страховая и возможно накопительная часть/, и в ФФОМС РФ.
А, да еще по поводу взносов 0,2% на страхование от несчастных случаев: В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы"
То есть, если в договоре подобного не прописано, то платить эти взносы НЕ НУЖНО;).
по ГПД налоги- НДФЛ, ПФР, ФФОМС. Отчитываются как обычно. Только в ФСС за него не платим.
Если этот сотрудник не является индивидуальным предпринимателем, то все налоги исчисляются как на работника по трудовому договору. Да и в ФСС только 0,2% на травматизм, но это если прописано в договоре.