Бухгалтерия, аудит, налоги

как вынудить контрагента вернуть деньги? Хотелось бы без обращения в суд. Поставщику получается переплатили, хотелось бы

Если вы будете закупать у данного поставщика иную продукцию, то договоритесь о зачет вашего обязательства по оплате продукции в счет обязательства поставщика вернуть вам излишне уплаченную сумму и подпишите соответствующее соглашение о проведении зачета.
Но если поставщик решительно отказывается вернуть вам сумму переплаты или тянет с выплатой, то без обращения в суд вам не обойтись. Требуйте вызскания излишне уплаченных за товар денег как необосновательное обогащение поставщика (см. ст. 1102 ГК) . А письма поставщика, в которых он признает сумму переплаты, можете использовать в суде как доказательства вашего права.
Что касается претензии поставщику, то в суд можно обращаться и без соблюдения претензионного порядка, если претензионный порядок прямо не предусмотрен договором поставки. Кстати, взыскав с поставщика нужную сумму, после вступления решения в силу и получения исполнительного листа, вы можете подать лист в банк, в котором у поставщика находится расчетный счет. В этом случае банк поставщика перечислит взысканную по суду сумму на ваш счет.
Р. S. Если сумма переплаты возникла не в связи с ошибочным перечислением денег на счет поставщика, а потому что поставщик не передал вам определенное количество заранее оплаченного товара, то основание ваших требований должно быть иным. В этом случае вы вправе потребовать либо передачи недостающего количества товара, либо отказаться от неполученного товара и потребовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 466 ГК).
Вадим Пузако
Лучший ответ
выберите товаром.
И не забывайте про срок исковой давности. Через три года, после совершения платежа, в случае его не возврата Вы обязаны списать его как дебиторскую (кредиторскую) задолженность.
договоритесь что эта сумма перейдет авансом на следующий договор и быстренько сделайте у него закупку
он не имеет права отказывать
если не захочет то только в суд, иначе денег не вернете
Азамат Пазов
Если вы продукцию берёте по хорошей цене и для продажи, а не используете для производства чего либо предложите клиентам постоянным его по вашей входящей цене (типа супер. предложение и только сейчас) и только вот такое количество но за налл (за одно и обналичитесь) ну а если только по безналу торгуете нацените 2% дабы показать прибыль налоговой и достаточно я думаю желающие взять на шару найдуться и свою предоплату закроете и деньги на счёту сразу.