Бухгалтерия, аудит, налоги

Девушка выходит в декрет в конце 2012 года. Проработала всего месяц перед выходом в декрет. Как ей рассчитать декретные?

Amid Qulmamadov
Если к моменту начала декретного отпуска страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев, то сумма пособия по беременности и родам за полный месяц не должна превышать минимального размера оплаты труда (МРОТ) .
Таким образом, минимальный предельный средний дневной заработок рассчитывается так:

Минимальный предельный размер среднего дневного заработка=МРОТ (на дату начала декретного отпуска) ×24 месяца: 730 дн.
Потом средне дневной заработок х к-во дней отпуск
Константин Ничипоренко
Лучший ответ
если имеются справки по доходу за 2 предыдущих календарных года, то считаете исходя из этих данных. если же это ее общий стаж и ранее она нигде не работала, то считаете исходя из МРОТ
Ну вообще-то "девушка" может написать заявление на расчет пособия по старым правилам. Тогда ей рассчитают все выплаты по тому единственному месяцу (при условии, что страховой стаж более 6 месяцев) . Имеет право пока 2012 год не кончился.
1) заработок за 2 предшествующих кал года, в том числе и за время работы у другого работодателя;
2) определяем средний дневной заработок (делим на 730);
3) умножаем на 140 дн (по б/л)

если заработка за 2 предшествующих кал года не было или он был ниже МРОТ, то пособие исчисляется из МРОТ
До этого она работала уже? Просто могут быть проблемы с возмещением из ФСС.
за прошлые 2 кал года берите суммы с прошлых работ, а остальное все так же
Еж .....