С точки зрения минимизации налогов лучшие режимы по убыванию:
1.УСН на основе патента. Фиксированный налог в зависимости от вида деятельности. Учет вообще никакой можно не вести, кроме расчетов с населением через кассу и учета доходов. Есть предельные показатели, при превышении которых принудительно используется ОСНО.
2. ЕНВД - обязательный режим, от него нельзя отказаться, если он предусмотрен для вида и места осуществления деятельности. Тоже ничего. Фиксированный налог в зависимости от вида деятельности. Есть предельные показатели, при превышении которых используется ОСНО. Ведется учет доходов и кассовый учет.
3. УСН 6% (доходы) . Если ни УСН патентный, ни ЕНВД использовать нельзя. Расходы не учитываются и могут быть любыми. Есть предельные показатели, при превышении которых используется ОСНО. Ведется учет доходов и кассовый учет.
4. УСН 15% (доходы - расходы) . Надо учитывать расходы, предусмотренные НК, на них уменьшается доход. Придется проходить проверки обоснованности включения затрат в расходы. Есть предельные показатели, при превышении которых используется ОСНО. Ведется учет доходов и расходов, и кассовый учет.
5. ОСНО - общеустановленная система налогообложения 13% от дохода. Надо учитывать расходы, и придеться спорить с ИФНС насчет включения затрат в расходы и занижения налоговой базы. Ведется учет доходов и расходов, и кассовый учет. При этой системе ИП уплачивает НДС, это еще 18% от добавленной стоимости. И обязан вести книгу покупок и книгу продаж, работать со счетами-фактурами.
С начисленной работникам зарплаты при УСН и ЕНВД уплачивается НДФЛ и взносы в ПФР, до 14%. При ОСНО - НДФЛ и ЕСН до 20%.
Если покупателям ИП нужно получать от него счет-фактуры с выделенным НДС, то только ОСНО он может использовать. Но есть варианты :)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой налоговый режим может быть у ИП? И какой наилучший?
Павел Люкшинов
Кстати, при применении УСН на основе патента ЕНВД не применяется !!!Все вперед за патентом :)
Если для Вашего вида деятельности не обязателен ЕНВД, то УСНО. Если расход составляет более 60% от дохода, то доход-расход 15%, иначе доход 6%.
Может быть общий режим НДФЛ) , ЕНВД, УСН. ЕНВД обязанность в отношении определенных видов деятельности, а НДФЛ или УСН - право выбора.
любой, смотря чем заниматься
ЕНВД, если подпадаете под него.
Один из спец режимов, но скорее всего УСН