Если в ИП будут наемные работники, которым необходимо платить зарплату, то и все налоги с зарплаты нужно расчитывать и платить в полном объеме, независимо ИП или ООО.
Если работников нет, то зависит от системы налогооблажения. При ЕНВД или патенте можно обойтись. Если ОСН или УСН, то бухучет вести необходимо.
Группа компаний "Онлайн", г. Уфа
Автоматизация предприятий на базе программ 1С с 1995 г.
online-ufa.ru
vk.com/online_ufa
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязаны ли ИП вести бухучет? Если да, то при каких налоговых режимах?
нет, максимум книгу покупок и продаж и учет товарных чеков при ЕНВД.
Обязательно. Отсутствие в отчетности сдачи баланса ни в коем случае не означает, что бухгалтерский учет вести не нужно. Очень даже нужно, но с помощью квалифицированного бухгалтера. Без него потеряете на порядок больше
... и хоть бы кто сослался на нормативный акт...
Alex Johnson
:)
Что за бред пишут Максим и так называемый "Оракул" Сергей. ИП вообще освобождены от бухучета и не важно какая система налогообложения и будет она меняться или нет!!!!
Пункт 1 части 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":
"2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. "
Вести бухучет ИП обязан при общем режиме налогообложения.
Но. Лучше все таки нанять бухгалтера (можно обратиться в аудиторскую фирму - они занимаются ведением бухгалтерии, по затратам будет недорого). Зачем? Дело в том, что, если вы будете переходить с упрощенки на общий режим, то вам придется платить очень существенную сумму за восстановление бухгалтерии за несколько последних лет.
Если нет средств для открытия бизнеса или нет вариантов как и кем работать?! Тогда пиши мне, т. к. у меня есть варианты для тебя без вложений! обращайся- https://vk.com/id53145382
Для ИП на упрощенке или ЕНВД лучше всего Контур. Эльба. Я уже пользуюсь 5 лет, никаких проблем.
Регистрируйтесь по промо ссылке - http://www.e-kontur.ru/?p=82841290
После регистрации по данной ссылке Вы получите в подарок 3 месяца полноценной работы в сервисе на 3 месяца.
Заполните реквизиты своей организации и начинайте вести бухгалтерию и сдавать отчетность через интернет.
Чтобы полностью автоматизировать работу и отчетность я делаю так:
1) Автоматизация ведения книги учетов и доходов:
Формируйте периодически в вашем интернет-банке, где у вас расчетный счет, выписку и сохраняйте в файл формата 1С, в любом интернет банке такая функция есть. После чего заходите в Эльбе в раздел "Деньги" и нажимайте "Загрузить файл из банка", все выписки теперь будут у вас в системе.
2) Первичка (выписать счет, сделать реализацию):
В разделе "Документы" можно создать счет, акт услуг, договор, накладную и много другое. Сохранить можно в разных форматах с подписью и печатью и сразу же отправить документы из системы контрагенту. При чем после того как вы загрузите выписку из интернет банка, платежки автоматически привяжутся к счету и документу реализации.
3) Для того чтобы добавить контрагента достаточно знать его ИНН, система сама подставит все данные, так как в данный сервис включен еще один сервис проверки контрагентов Контур. Фокус. Можно проверять любую организации и получать неограниченно выписки из ЕГРЮЛ.
4) Любая отчетность формируется автоматически на основании расходов и доходов. Для оплаты налогов автоматически происходит их расчет и формируются платежки с актуальными реквизитами ФНС, ПФР, ТФОМС и т. д.
5) Для сдачи отчетности вам нужно будет получить ЭЦП (электронную подпись), ее вы получаете бесплатно, она входит в тариф. Для сдачи отчетности после ее формирования вы нажимаете "Отправить", вам на мобильный приходит код, вы его вводите, отчетность ушла. После чего 1-3 дня и вы получаете ответ от налоговой о результатах сдачи.
6) В системе можно получать бесплатно любые сверки, получать письма от ПФР и ФНС, отправлять письма в ПФР и ФНС. То есть если ФНС будет отправлять вам письмо почтой, то вы его сразу же получите от ФНС в системе в электронном виде, а письмо может идти к вам и месяц.
В общем советую, освоить можно за неделю! Бухгалтер вообще становится не нужен. Формировать и сдавать отчетность можно из любой точки мира где есть интернет.
Регистрируйтесь по промо ссылке и получите 3 месяца в подарок прямо после регистрации - http://www.e-kontur.ru/?p=82841290